Вопрос законности увоза на штраф-стоянку автомобилей без полиса ОСАГО

• г. Казань

Помогите пожалуйста определиться с законами, касающихся ОСАГО. Не могу понять, имеют ли право за езду без страховки (вообще нет) запретить эксплуатацию ТС и отправить его на штраф-стоянку. За езду без полиса ОСАГО отвечает статья КоАП 27.37 ч. 2 и влечет наложение штрафа в размере 800 руб, больше ничего. Так же в статье 27.13 ч.1. Задержание транспортного средства не указана выше описанная статья, что может говорить о том, что за езду без полиса ОСАГО только штрафуют без запрета на эксплуатацию ТС. НО в комментариях к той же самой статье 27.37 написано в управлении транспортным средством, владельцем которого не осуществлено обязательное страхование своей гражданской ответственности, поскольку в ст. 32 указанного Федерального закона, а также в ст. 19 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения установлен запрет на использование (эксплуатацию) таких транспортных средств на территории РФ.

Так имеют право увозить на штраф-стоянку или нет? Все-таки в самом КОАПе об этом ничего нет. Поясните пожалуйста ответ.

Ответы на вопрос (1):

Раньше увозили и номера снимали, сейчас только штраф!

Спросить
Пожаловаться

У меня закончилась страховка в январе 2018 года. Я планирую машину подавать, но это может занять какое-то время. Естественно, не хочется тратить деньги на страховку ОСАГО, все-равно же машину продавать. Вопрос такой – какой штраф за езду без страховки в 2018 году установили в ПДД, какие там последние новости? И, самое главное, могут ли эвакуировать авто до момента, когда я сделаю ОСАГО. Очень бы не хотелось, чтобы так произошло. Что посоветуете?

[b]Отвечает юрист Тома Анна Вячеславовна:[/b]

– Избежать оформления ОСАГО законным способом невозможно. Рано или поздно автомобиль остановят сотрудники дорожной службы и попросят водителя предъявить документы, включая полис. Его отсутствие грозит наложением штрафа в размере 800 рублей. При условии оплаты квитанции за штраф без страховки 20 дней, 50% от суммы возвращается. Таким образом, его сумма уменьшается вдвое и составляет 400 рублей.

[quote]"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017).

О разграничении составов административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ).

Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным "законом" обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")[/quote]

[b]Отвечает юрист Кузьмичев Алексей Владимирович:[/b]

– Здравствуйте! Штраф выписывается по части 2 статьи 12.37 КоАП:

[quote]Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечёт наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.[/quote]

[b]Отвечает юрист Волохова Юлия Николаевна:[/b]

– Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

Второй случай более лоялен к водителю и описан в части 1 статьи 12.37:

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

В третьем случае вы вообще можете остаться без штрафа на законных основаниях и получить лишь предупреждение. Об этом часть 2 статьи 12.3:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

[i]Могут ли эвакуировать автомобиль за отсутствие ОСАГО?[/i]

Нет, не имеют права, данная мера обеспечения регулируется частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ и указанные выше статьи в ней не упоминаются.

[i]Могут ли снять номера за отсутствие ОСАГО?[/i]

Нет, не имеют права, данная мера обеспечения регулировалась частью 2 статьи 27.13 КоАП РФ и была исключена 15 ноября 2014 года.

[i]Если я не виновен в дтп и у меня отсутствует страховка ОСАГО, полагаются мне выплаты от страховой компании?[/i]

Да, получите. Как мы отметили, сказали в начале статьи, страхуется не имущество, а ответственность. Если нет виновности в ДТП, ответственность несет перед вами виновник и страховой случай наступает только у виновного лица. Вы получите только штраф, по одной из вышеприведенных статей. Гражданская ответственность перед виновным участником ДТП отсутствует.

[b]Отвечает юрист Каравайцева Елена Александрована:[/b]

– Здравствуйте! Управление транспортным средством без страховки не влечет отстранение от управления. Только штраф.

[b]Отвечает юрист Садыков Ильдар Фанисович:[/b]

– Согласно части 2 статьи 12.37 КоАП РФ:

[quote]Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.[/quote]

Хотят повысить, но еще не повысили.

Ни задержания ТС согласно статье 27.13 КоАП РФ, ни запрещения эксплуатации как исключенная из КоАП РФ мера обеспечения не применяются в этом случае. Так что многие так ездят. Но в случае ДТП отвечать виновнику согласно статьям 1064 и 1079 ГК РФ своим рублем, возмещая ущерб.

Так что оформлять полис или нет, решать Вам. Если особо ездить не будете и в аварии попадать тоже, то ничего страшного. Удачи Вам!

[b]Отвечает юрист Черепанов Алексей Михайлович:[/b]

– Здравствуйте. Повышение только в планах, пока закона такого нет. Авто никто у вас не эвакуирует. Согласно статья 12.37 часть 1 КоАП РФ штраф составит 500 рублей или 250 рублей при срочном погашении.

[b]Отвечает адвокат Стрикун Галина Владимировна:[/b]

– Не ищите уловок уйти от закона. Несерьезно это. Оформите ОСАГО и ездите спокойно. От ДТП по вашей вине никто не застрахован А вдруг? Возможность расторжения договора ОСАГО после продажи машины предусмотрена пунктом 4 статьи 10 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

[quote]При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на не истекший срок действия договора обязательного страхования или не истекший срок сезонного использования транспортного средства.[/quote]

Вам вернет СК деньги после продажи без всяких проблем за неиспользованное время. Проверено это и пройдено много раз.

Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации

2. Задержание транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (далее - специализированная стоянка).

КоАП

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Так вот вопрос в случае, если меня остановили и у меня нет документов на машину, в течение какого времени я могу устранить причину задержания, то есть привезти документы и вообще какой будет порядок, какие документы выписываются... А то есть случаи непредоставления возможности устранения причины задержания, сразу эвакуируют на штрафстоянку, как трактовать их действия...

Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Сегодня 26 мая 2009 года, при проверке документов сотрудником ГИБДД старшим лейтенантом были сняты с моей автомашины государственные регистрационные знаки, за нарушения обязательного страхования гражданкской отвественности владельцев транспортных средств, ОСАГО у меня действительно была просрочена, срок истек еще 7 мая 2009 г.

Был составлен протокол об административном правонарушении на основании статья 12.37. часть 2 Кодекса об административных правонарушениях.

При этом был еще составлен протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных номеров на основании той же статья 12.37. часть 2.

Замечу, что данная статья предусматривает:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Что мне делать в данном случае? Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Есть ли по этому делу судебная перспектива на случай если я подам иск в местный орган судебной власти?

С уважением,

Н.А. Ильин.

В соответствии с ч. 2 статьей 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 КоАП РФ, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятия до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Т.е. инспектор имеет право отправить транспортное средство на штрафстоянку со всеми вытекающими отсюда рисками оплаты содержания там автомобиля. Как мне в этом случаеш пройти тех осмотр, если мой автомобиль находится на штраф стоянке?

Купил машину по договору купли-продажи, для последующей продажи данного авто, как я могу ездить на этом авто без страховки? Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ Статья 4.пункт 2 ---гласит / 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ). то есть у меня есть 9 дней езды без страховки?

Вы пишите, что за отсутствие знака шипы, инкриминируют нарушение по статье 12.5 часть 1 КоАП, но в ст.1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства ЗАПРЕЩЕНА, в п.8 этого положения указано, что знак Ш должен быть, но эксплуатировать то ТС можно, а запрещается эксплуатация ТС по п.11 этого же положения в котором ничего не сказано про знак Ш, следовательно, наложение штрафа по статья 12.5 часть 1 КоАП неправомерно?

В ТАБЛИЦЕ ШТРАФОВ ГИБДД действительно предусмотрено за нарушение п. 2.1.1 ПДД предупреждение или штраф 100 рублей+отстранение от управления и задержание ТС, а в статье КОАП 12.3 ч 1 по которой меня оштрафовал ИДПС предусмотрено предупреждение или штраф, и ни о каком задержании не говорится.

[Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей]

Вопрос: Мог ли на самом деле инспектор отстранить меня от управления и каким документом в данном случае руководствоватся ТАБЛИЦЕЙ ШТРАФОВ или КОАП? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок договора купли, я где то читал, что 10 дней, т.е. с момента оформления договора в течение 10 дней должен оформить в ГИБДД.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Таким образом, водитель имеет право управлять транспортным средством в течение 10 дней после приобретения без оформления полиса ОСАГО.

Является лицо, управляющее авто и внесенный в страховой полис, владельцем авто, если ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в ст. 1 имеется нижеприведенное понятие: владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

То есть, в данном случае необходимо данному лицу подтвердить право владения?

Вы пишите, что за отсутствие знака шипы, инкриминируют нарушение по статье 12.5 часть 1 КоАП, но в ст.1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства ЗАПРЕЩЕНА, в п.8 этого положения указано, что знак Ш должен быть, но эксплуатировать то ТС можно, а запрещается эксплуатация ТС по п.11 этого же положения в котором ничего не сказано про знак Ш, следовательно, наложение штрафа по статья 12.5 часть 1 КоАП неправомерно? Вопрос: я правильно все поняла и меня не имеют права штрафовать за отсутствие знака Ш?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение