Вопрос законности увоза на штраф-стоянку автомобилей без полиса ОСАГО

• г. Казань

Помогите пожалуйста определиться с законами, касающихся ОСАГО. Не могу понять, имеют ли право за езду без страховки (вообще нет) запретить эксплуатацию ТС и отправить его на штраф-стоянку. За езду без полиса ОСАГО отвечает статья КоАП 27.37 ч. 2 и влечет наложение штрафа в размере 800 руб, больше ничего. Так же в статье 27.13 ч.1. Задержание транспортного средства не указана выше описанная статья, что может говорить о том, что за езду без полиса ОСАГО только штрафуют без запрета на эксплуатацию ТС. НО в комментариях к той же самой статье 27.37 написано в управлении транспортным средством, владельцем которого не осуществлено обязательное страхование своей гражданской ответственности, поскольку в ст. 32 указанного Федерального закона, а также в ст. 19 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения установлен запрет на использование (эксплуатацию) таких транспортных средств на территории РФ.

Так имеют право увозить на штраф-стоянку или нет? Все-таки в самом КОАПе об этом ничего нет. Поясните пожалуйста ответ.

Ответы на вопрос (1):

Раньше увозили и номера снимали, сейчас только штраф!