Как поступить, если вдова не отдаёт свидетельство о рождении для получения свидетельства о смерти и мои родители хотят заявить свои права на наследство после смерти брата?

• г. Москва

Мои родители должны заявить свои права на наследство после смерти брата. Но вдова не отдаёт свидетельство о его рождении (для получения свидетельства о смерти) , как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Для получения свидетельства о смерти, свидетельство о рождении не нужно.

В чем проблема?

Это лучший ответ

пускай подают заявление нотариусу, вдова все равно должна будет подать все документы для вступления в права наследования

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти. Или сразу к нотариусу. Открыть наследственное дело можно и без свидетельства о смерти. Просто подаете заявление о принятии наследства. Наследство открывается только у одного нотариуса, поэтому в любом случае все документы окажутся в одном деле.