Проблемы с выплатами по кредитам - какие последствия и может ли помочь закон о банкротстве

• г. Красноярск

У меня проблема с выплатами по кредитам. В одном банке, в котором получала заплату, я оформила кредит на 280 т.р (на протяжении 6 лет пользовалась услугами банка, неоднократно) в другом на 300 т.р (сами позвонили, предложили, причем звонили не один раз). Одобрили по телефону. При оформлении документов заставили (добровольно-принудительно) оформить страховку. По факту банку я должна отдать 340 т.р.При зарплате в 40 т.р я вполне справлялась. С выплатами проблем не возникало. В мае оформила, в сентябре 2014 г. нашу организацию ликвидировали и я попала под сокращение. Проживаю в сельской местности. При обращении в банк страховка оказалась бесполезной, банк ни на какие уступки не пошел. Сейчас я стою на учете в Центре занятости населения, где мне платят компенсацию в размере 5800. Муж работал в частной организации много лет, но с наступлением кризиса многие ЧП развалились, и его оказалась не исключением. Наступила черная полоса. Пока могла я, добросовестно, платила. Заложила все свое золото, имущество, что имело хоть-какую-то ценность продала. Попробовала найти достойно оплачиваемую работу в городе, но везде одни сокращения, своих сокращают, чужие и подавно не нужны. Муж нашел работу, но большая часть его зарплаты идет на оплату съемной квартиры. Так я из добросовестного плательщика превратилась в злостного неплательщика. Теперь банки грозятся подать в суд, каждые три минуты названивают коллекторы... Боюсь за безопасность своей семьи... Как мне быть в этой ситуации?... Какие последствия меня ждут?... Сколько людей в подобной ситуации, просто жуть... Читала про закон о банкротстве, может ли он мне помочь? Каждый раз объясняю, что не отказываюсь выплачивать кредиты, но пока просто не имею такой возможности...

Ответы на вопрос (3):

он еще не вступил в силу

Добрый день! Закон о банкротстве физ лиц примут только в сентябре.

В Вашей ситуации надо переходить на официальную переписку. Хватит уже звонков, общения, хождения. Пишите в банки письма с просьбой о реструктуризации задолженности. Если банки пойдут на встречу, то согласуете с ними график платежей при котором сможете по-тихоньку погашать задолженность, но и сможете жить. Если откажут, у Вас на руках будут официальные отказы и при обращении банков в суд, у Вас будут подтверждения Ваших намерений оплатить задолженности. Коллекторов не бойтесь. В случае появления на пороге вызывайте полицию. Передача прав взыскания задолженности третьим лицам противоправна.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.