Возможность сохранения предыдущей должности после согласия на временный перевод

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста решить задачку... Работнику предложили исполнять должностные обязанности работницы, на три года ушедшей в отпуск по уходу за ребенком. Работник согласился на перевод. При этом работодатель хочет расторгнуть его прежний договор и заключить новый на исполнение обязанностей по другой должности в период отпуска основной работницы. Будет ли новому работнику предоставлена работа по прежней должности по окончании действия трудового договора на временную работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр, тогда на место переведенного тоже кого-то примут? Если в приказе будет указано, что работник переводится на другую должность на время отпуска работника, занимающего должность, по уходу за ребенком, то есть маленькая гарантия. Но не факт. Все зависит от руководителя и его моральных качеств. Вполне можно и расстаться с работником после выхода из отпуска другого работника.

Спросить
Пожаловаться

Иванова принята по срочному договору на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет). В период работы Иванова предоставила больничный лист для предоставления отпуска по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам был предоставлен по 11.10.2007 года. 12.10.2007 Иванова подала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в предоставлении отпуска ей было отказано и в тот же день она была уволена по окончанию срока договора, хотя основной работник к исполнению обязанностей не приступил. Правомерно ли увольнение Ивановой? Обязан ли работодатель предоставлять отпуск по уходу за ребенком временно принятому работнику, если период отпуска будет выходить за период действия договора?

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Работница была принята на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей экономиста, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. В настоящий момент она также находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Срок трудового договора на период отсутсвия по беременности, родам и отпуска по уходу за ребенком постоянного работника. Постоянный работник выходит на работу. Правомерно ли будет в данном случае увольнение работницы?

У нас маленькая организация, в бухгалтерии которой есть только должность главного бухгалтера.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, его отпуск истекает в июле 2022 года.

Временная работница, принятая на время отпуска основного работника в марте ушла в отпуск по беременности и родам.

Сейчас принимаем на работу нового работника - в трудовом договоре необходимо указать срок действия, на что ориентироваться? На срок отпуска по уходу основного работника?

А если основной работник не захочет выходить на работу (возьмет еще один отпуск по уходу за ребенком), то временная сотрудница, находящаяся в декрете также может находится в отпуске по уходу за ребенком?

А если основной работник уволится не выходя на работу, а временная сотрудница находится в декретном отпуске, то она становится основным работником?

Пожалуйста, помогите решить эту запутанную ситуацию.

Пжл, у нас такая ситуация.

1. Сестра была принята на должность зам. начальника по бессрочному трудовому договору

2. Через 2 года, по ее желанию она была переведена на должность кассира на период отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком)

3. При переводе ей вручили новую редакцию трудового договора, в котором изменили вид договора на срочный. При этом был оформлен приказ о переводе Т-5, в котором была указана причина "временно на период отсутствия основного работника"

4. Сестра проработала в должности кассира 1,5 года. Основной работник, на период которого она была переведена, написал заявление о выходе из отпуска с 01.06.20010 г.

В этот момент сестра находилась в отпуске + продление отпуска по больничному листу. Основной работник приступил к работе 01.06.2010 г., сестру уволили в связи с истечением срока трудового договора п.2 ст.77 ТК РФ 10.06.2010 г. по выходу из отпуска.

Подскажите, пжл, правомерно ли увольнение по пункту 2 ст. 77 ТК РФ? Обязан ли работодатель предоставить прежнее место работы (на зам. начальника принят постоянно другой работник)?

Работник оформленный по срочному договору на период декретного отпуска сам находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли при выходе основного работника перевести работника, оформленного по срочному договору и находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на другую должность по ее письменному заявлению без выхода на 1 день на работу? Нужно ли издавать новый приказ на отпуск по уходу за ребенком этому же работнику, но по другой должности в связи с переводом?

Работник, работающий на постоянной работе в организации, был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление об увольнении. Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Можно ли издать доп. соглашение и приказ о том, что временный перевод работника на другую работу для замещения другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, считать постоянным в связи с увольнением последнего, прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать.

Можно ли оформить доп. соглашение и приказ о том, что в связи с увольнением работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и тем, что работнику, его временно замещающего, прежняя работа не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст.72.2 ТК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет приняли временного работника. Сейчас основной работник выходит на другую должность, но планирует работать по прежней должности, когда ребенку исполнится 3 года. Как быть с временным работником? И можно ли вернутся основному работнику на прежнее место.

Работник работал по договору, заключенному на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник увольняется. Временный работник переводится на постоянную работу. Можно ли заключить с работником доп. соглашение или необходимо заключить новый договор на неопределенный срок.

Проконсультируйте, пожалуйста. По окончании срочного трудового договора работнику был предоставлен неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск. Находясь в этом отпуске, работник заболел. По выздоровлении он предоставил больничный лист работодателю (до окончания отпуска). Работодатель заверил, что отпуск работника теперь продлится на количество дней нетрудоспособности, следовательно и увольнение произойдет теперь новой датой. Но когда работник пришел получать трудовую книжку в срок, который ему определил работодатель при получении больничного, оказалось, что уволили работника первоначальной датой окончания отпуска без учета дней временной нетрудоспособности. Работодатель сослался на Письмо Федеральной службы по труду и занятости № 5277-6-1 от 24.12.2007 года. Пособие по временной нетрудоспособности также не было выплачено.

Насколько неправомерны действия работодателя? Действия работника в этом случае?

Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение