Оформлено ИП, но не работаешь по нему, а имеешь работу на государственном предприятии c отчислениями в пенсионный фонд - нужно ли уплачивать взносы за ИП в пенсионный фонд?

• г. Омск

Если оформлено ИП, но не работает, а работаю на гос. предприятии которое ведет отчисления в пенсионный фонд. Надо ли платить в пенсионный за ИП?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно.

Работает ИП, не работает, имеет доход или одни убытки - взносы в ПФ вы обязаны уплачивать.