Отсутствие работника без уважительных причин - возможность увольнения и сроки принятия решения

• г. Геленджик

Работник покинул место работы без причины. И отсутствует уже 3 дня. Могу ли я его уволить за прогулы и какой датой нужно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Петровна!

При увольнении за прогул необходимо тщательно соблюсти процедуру, иначе работник может по суду восстановиться на работе, а организация заплатит ему за все время вынужденного прогула, моральный ущерб, расходы на адвоката.

До издания приказа об увольнении за прогул от работника необходимо затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Таким образом, работнику предоставляется возможность указать причины отсутствия на рабочем месте.

Если по истечении двух рабочих дней со дня затребования у работника объяснения он его не предоставил, то оформляется соответствующий акт

При наличии такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника было затребовано и им получено, увольнение по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно и без письменного объяснения работника.

Таким образом, пока Вы не получите объяснительную, увольнять не советую.