Если нет укажите пожалуйста на какой закон можно сослаться.

• г. Москва

Вопрос.

Имеет ли право организация или завод выдать задание на изделие которое отрицает официальная наука. Возможно ли заключение такого договора.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Может. Взаимоотношения сторон регулируются договором, это гражданско-правовые отношения. Условия могут быть любые.

Физические законы гражданским правом не регулируются, могут регулироваться только последствия неисполнения договора.

Правда, в описанной ситуации на самом деле должны возникнуть еще и налоговые последствия - затраты заказчика явно не будут приняты налоговой, т.е. не повлекут уменьшение налогооблагаемых баз по налогу.

ГК РФ.

"Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон".