Необходимо судебное решение о компенсации пени за просрочку ввода дома в эксплуатацию от строительной компании

• г. Москва

Помогите, пожалуйста!

Заявление о выдаче судебного приказа. Ответчик – строительная комп, отказывающаяся компенсировать пеню за просрочку ввода дома в эксплуатацию. Сумма ~40000 руб. В договоре – все споры решаются в опред. Суде г. Москвы.

Вопросы: Заявление должно быть направлено в суд по месту рег-и комп или согласно договора?

Госп пошлина сост 50% от пошлины по исковому производству, кот в свою очередь составлят 5% от суммы иска, т.е ~1000 руб-правильно? В случае выдачи судебного приказа сумму госп. Пошлины мне ответчик не компенсирует?

Согл ст 125.2 ГПК заявление на выдачу судебного приказа может быть принято на основаниие «письменной» сделки – ДОГОВОР – это письменная сделка? Извините за, возможно, глупые вопросы.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Если договором установлена договорная подсудность, то иск подается в суд, указанный в договоре.

2. Правильно, только сумма госпошлины составит 410руб. плюс 3% от суммы, превышающей 10 000руб.

3. В случае выдачи приказав нем будет указано, что Ваши затраты по госпошлине должны быть компенсированы Вам ответчиком.

4. Договор - письменная сделка.