Отсутствие письменного договора - можно ли рассчитывать на статью 107 СК РФ при оказании материальной помощи для ребенка?

• г. Октябрьский

Я находилась в гражданском браке в период с июня 2008 года по ноябрь 2010 года. Имеем общую несовершеннолетнюю дочь 2009 г. р. Отцовство не оспаривается. С ответчиком мы устно договорились о том, что он будет принимать участие в жизни ребенка, оказывать материальную помощь, в том числе на содержание несовершеннолетней дочери. Письменных соглашений об уплате алиментов не было. Тем не менее ответчик от выполнения своих обязанностей и обещаний уклоняется.

С ноября 2010, до настоящего времени ответчик участия не принимает в жизни ребенка и материальную помощь не оказывает, денежные средства на содержание ребенка не выделяет. Я не однократно предъявляла ответчику требования о выделении мне средств на содержание ребенка, однако от их уплаты он уклоняется. Другого ребенка он не имеет. Могу ли я рассчитывать на статью 107 СК РФ если нет письменного договора, а только устный, он ведь тоже обязан был принимать участие в жизни ребенка и никто не отменял этого... Он покупает машины, живет в свое удовольствие, а а мы с дочкой живем на 13000 руб. (в нашем городке выше 13000 з/п - это большая редкость) Это за садик, квартплату, одежду, еду. Сейчас готовить наперед к школе и плюс обязательная воскресная школа должна быть. В нар суде сказали предъявить доказательство на ст. 107 (он в суде не появляется, его не вижу с декабря 2014 г.). Как я могу предъявить устные доказательства, мы не рассчитывали на отдельное проживание. Хотя он сам упрашивал меня родить в 38 лет.

Заранее благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В свидетельстве о рождении отцом он записан? Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. За прошедшие три года просите тоже взыскать. Указывайте в заявлении, что принимались меры к получению средств на содержание путем постоянных телефонных звонков отцу ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Приложите выписки из банков с Ваших счетов о том, что денежных средств от ответчика не поступало за последние три года. Указывайте, что на руки денежные средства Вам не передавались. Пусть ответчик доказывает, что он платил Вам алименты последние три года. В любом случае Вам хотя бы алименты с момента обращения в суд присудят.