Отказ от алиментов в обмен на долю в квартире - возможно ли и как это повлияет на исполнение судебного приказа?
₽ VIP

• г. Кемерово

Доброго времени суток господа юристы!

Меня интересует следующий вопрос. С бывшей жеой развелся более года назад. У нас совместный ребенок - сын, 13 лет. При разводе разделили квартиру (после раздела 11\30-моя доля, 11\30-б\жены, 8\30-сына) и супруга подала в суд на алименты (по судебному приказу 25% от величины доходов). Теперь б\жена предлагает мне, по натариальному соглашению отказаться от уплаты алиментов, в счет передачи моей доли в квартире сыну.

1. Возможно ли это, и как это повлияет на исполнение судебного приказа.

2. Существует ли возможность (при осуществлении данной процедуры), в последующем при изменении каких либо условий, возбновит требования б\жены об уплате алиментов.

P/S Стоимость доли в квартире пропорциональна сумме алиментов до совершеннолетия сына.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша бывшая жена и откажется сейчас от взыскания с Вас алиментов на ребенка, то впоследствии в любое время до совершеннолетия ребенка она сможет их вновь взыскать. Дарение доли квартиры ребенку - это Ваше право, но оно не может ставиться в зависимость от выплаты или невыплаты алиментов. Дарение - безвозмездная сделка, и включать в нее какие-либо встречные обязательства нельзя. А передать несовершеннолетнему свою долю квартиры можно только дарением.

Соглашение с бывшей женой, влекущее отказ от права взыскания алиментов на ребенка, не имеет юридической силы, и ни один нотариус такое соглашение не оформит. Кроме того, алименты - это денежные выплаты на содержание ребенка.

Андрей, почему сын участвовал в разделе квартиры мне не понятно, если разделу подлежало имущество приобретенное супругами в браке?

Ваша бывшая супруга решила, Вас, мягко говоря, еще раз обвести вокруг себя, поэтому и предлагает заведомо незаконную сделку. Вы подарите свою долю, а потом она добъется с Вас алиментов в любом случае.

С Уважением.