Какие сделки имеют право совершать малолетние от 6 до 14 лет и несовершеннолетние от 14 до 18 лет.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №73997

Какие зделки имеют право совершать малолетние от 6 до 14 лет и несовершеннолетние от 14 до 18 лет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.02.2003, 22:32

Согласно ст.28 ГК РФ "Малолетние в возрасте от 6-ти до 14-ти лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо госрегистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определённой цели или для свободного распоряжения". Например, малолетний может получить право безвозмездного пользования чужим имуществом, обучаться иностранному языку, професии и пр.

Ст.26 ГК РФ гласит:"Несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет вправе самостоятельно без согласия родителей...распоряжаться своим заработком, стипендией...; осуществлять права идобретателя, автора произведения науки, литературы, искусства...; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п.2 ст.28 ГК РФ..."

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Будет ли провомерна такая зделка?

Ситуация такая хотим купить дом за материнский капитал. Нашли подходящий вариант, документы на дом все в порядке. Но собственник дома находится в другой области. Предложил такой вариант что собственник выпишит доверенность на человека и нам зделку совершать с доверенным лицом. Возможно ли это? И разрешит ли зделку ПФ. Будет ли провомерна такая зделка?

Юрист #9165500
Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2022, 11:48

Да, такая сделка будет правомерной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2022, 12:13

Здравствуйте.

Можно провести с доверенным лицом, но обязательно проверьте действительность доверенности. Также Вы можете провести сделку напрямую с собственником дистанционно, что будет более безопасно.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли проверена такая зделка?

Ситуация такая хотим купить дом за материнский капитал. Нашли подходящий вариант, документы на дом все в порядке. Но собственник дома находится в другой области. Предложил такой вариант что собственник выпишит доверенность на человека и нам зделку совершать с доверенным лицом. Возможно ли это? И разрешит ли зделку ПФ. Будет ли проверена такая зделка?

Юрист г. Барнаул
31.05.2022, 11:50

Конечно возможно. Нет никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Тюмень
29.08.2016, 15:19

Органы внутренних дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2016, 15:20

Формально - только полиция. Но и такие постановления можно оспорить в судебном порядке, главное, не опоздать со сроками и правильно сформулировать позицию. Некоторые суды Санкт-Петербурга отменяют постановления именно по основанию незаконного привлечения несовершеннолетних лиц к участию в проверочных закупках.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.08.2016, 15:20

Никакие. Это запрещено законом. Нет такого мероприятия как контрольная закупка. Мы не у Антона Привольнова.

Внеплановая проверка хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании заявления о нарушениях от граждан. У нас ОВД на практике работает наоборот: подсылается подросток ,Затем регистрируется сообщение в дежурной части от выдуманного гражданина,а потом вслед за подростком заходят представители ОВД и говорят о том,что поступило сообщение в дежурную часть о нарушениях)

Есть обратная правовая практика. На сотрудников ОВД возбуждено несколько уголовных дел за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности с использованием служебного положения(ст.169 УК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2018, 18:42

Во-первых, никаких "контрольных закупок" в природе не существует. Законом предусмотрен термин "проверочная закупка", каковая относится к числу ОРМ, которые вправе осуществлять органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность (проще говоря, опера). Во-вторых, даже если бы это были оперативники, а не иные лица, привлечение несовершенолетних к участию в ОРМ запрещено. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минск

Может ли несовершеннолетний самостоятельно (без сопровождения взрослых) заселиться в отель в Санкт-Петербурге?

Имеет ли право отель совершить сделку с несовершеннолетним (с 17-летним) по поводу заселения? Может ли несовершеннолетний самостоятельно (без сопровождения взрослых) заселиться в отель в Санкт-Петербурге?

Юрист г. Чебоксары
10.03.2016, 15:46

Здравствуйте. Не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.05.2016, 19:12

Любые, которые не противоречат Закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
21.05.2016, 19:19

Здравствуйте, Светлана

Не проще встретится с юристом в реальном времени?

**

Без открытого счета в банке вести финансовую деятельность в полном объеме - невозможно..это уже вчера обсуждали в ваших вопросах и не раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2015, 20:01

Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними

Если велосипед достаточно дорогой, то не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
19.10.2015, 20:01

Читаем.

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 28. Дееспособность малолетних

К рубрикамК оглавлениюК главе 3

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.X

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.X

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

-

Смотря что считают его родители мелкими сделками...

Может велосипед - это мелочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Москва
19.10.2015, 20:02

Здравствуйте! Гражданский кодекс гласит, что малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, к последним и относится продажа велосипеда. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
19.10.2015, 20:05

Это будет зависеть от различных аспектов: стоимости велосипеда, его износа, состояния семьи (Статья 28 ГК РФ Дееспособность малолетних).

Одним из самых проблемных вопросов, касающихся реализации прав гражданином в возрасте до 14 лет, является вопрос о возможности признания недействительной сделки, совершенной им как мелкой бытовой. ГК РФ, как уже указывалось выше, выделяет ряд сделок, которые малолетние вправе совершать самостоятельно. К таким сделкам и относятся мелкие бытовые сделки, при этом по действующему законодательству эти сделки могут совершать только малолетние, достигшие шести лет. Однако ни один из кодексов не содержит нормативного определения такой сделки, нет разъяснений по этому вопросу и в судебной практике. В юридической науке даются следующие определения мелкой бытовой сделки. Так, О.Н. Садиков указывает, что это сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.) . Или другое определение - это сделка, направленная на удовлетворение элементарных бытовых потребностей гражданина (оплата обеда в столовой школы, проезда в городском транспорте, покупка канцелярских товаров и книг, необходимых для обучения, и проч.), незначительная по сумме (очевидно, что сумма не может быть более месячного дохода), в которой момент заключения и исполнения, как правило, совпадают . Как видно, в юридической литературе признаки мелкой бытовой сделки не определены достаточно однозначно. Так, нельзя не согласиться с указанием Л.Б. Максимович, что помимо этого следует, вероятно, принимать во внимание уровень жизни семьи несовершеннолетнего, поскольку мелкие бытовые сделки становятся более дорогими . Действительно, в нашей стране достаток различных семей варьируется весьма значительно и соответственно различные денежные суммы предоставляются родителями их малолетним детям для самостоятельного совершения этих сделок.

http://www.consultant.ru/law/podborki/melkie_bytovye_sdelki/

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет

Не запрещено ли законом совершать такие сделки между родителями и детьми?

Могу ли совершить сделку обмена долями квартиры принадлежавщей на праве общей долевой собственности несовершенолетним детям.

Не запрещено ли законом совершать такие сделки между родителями и детьми?

Юрист г. Москва
09.10.2020, 08:30

Добрый день

Вы сможете это сделать, НО только с письменного распоряжения Органов Опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
09.10.2020, 08:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все сделки с собственностью н/летних только через разрешение органа опеки и попечительства. Вы можете свою долю отчуждать своим н/летним детям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
17.10.2017, 21:58

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае лучше всего иметь нотариальное согласие о пересечении границы от обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право продавец отказать ребенку в оплате банковской картой ведь согласно статье 28 гк малолетним в праве совершать мелкие ...

Имеет ли право продавец отказать ребенку в оплате банковской картой ведь согласно статье 28 гк малолетним в праве совершать мелкие финансовые сделки, и некоторые банки выдают детям карты на счет родителя.

Юрист г. Пермь
29.03.2015, 21:26

нет, не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение