Возможно ли передать подаренную бабушкой квартиру родителям с сохранением совместного проживания и условиями о непродаже?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подарить подаренную мне бабушкой квартиру своим родителям, и при этом мы все вместе с бабушкой останемся в ней жить, если мы при оформлении дарственной дополнительно заключали соглашения о том, что я не имею права продавать квартиру пока бабушка жива.

Ответы на вопрос (2):

Подаритьть сможете ,но такое соглашение о запрете продажи будет недействиельно

Уважаемый Тимур г.Ростов-на -Дону !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

В Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

При этом, единоличный Собственник данной квартиры обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения (ст.209 ГК РФ).

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15.07.2015г