Какие будут приемущества и недостатки приватизации например при сносе дома в нашей ситуации?

• г. Красногорск

Я уже задавал вопрос о приватизации (№739203), но сейчас требуется немного иной ответ.

Мы втроем (я, жена и дедушка) проживаем в трехкомнатной квартире общей площадью 53 кв.м. Дедушка предлагает приватизировать ее на мое имя. Какие будут приемущества и недостатки приватизации например при сносе дома в нашей ситуации? И как изменятся наши жилищные условия (кварплата, коммунальные услуги и т.п.)?

Вопрос возник из-за того, что одни люди советуют приватизировать, другие говорят, что в нашей ситуации это не выгодно. Кто-то говорит, что при аварийном сносе дома наша собственность (приватизированная квартира) не будет учитываться, а кто-то говорит что будет и мы получим аналогичную квартиру по метражу в этом же районе. Еще интересует вопрос о налоге на собственность - как сильно он увеличится после окончания срока приватизации в 2010 году? Есть ли прогнозы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Илья! В случае приватизации квартиры на Ваше имя, Вы станете собственником квартиры. Все остальные, сохранять пожизненное право пользования ей. В случае сноса дома, Вы получите взамен равноценное жилье в свою собственность. Налоги на имущество невелики, и меньше, чем плата за найм, которую Вы вносите сейчас.

Для меня всегда было загадкой, что может останавливать людей, которым предлагают принять подарок, в виде квартиры, стоимостью сотни тысяч долларов(?)……

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Мы (я, жена и дедушка) живем в квартире с общей площадью 53 кв.м. Дедушка предлагает приватизировать квартиру на мое имя. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли это делать? В чем приемущества и недостатки приватизации в нашей ситуации?

Спасибо.

Как нам поступить в следующей ситуации: Наша семья (мы с мужем и двое детей - сын 13 лет и дочь 8 лет) живем в 3-комнатной муниципальной квартире. Дом наш пятиэтажный. Сейчас прошел слух, что наш дом будут сносить, т.к. здесь пройдет какая-то дорога. Стоит ли нам приватизировать квартиру? Некоторые советуют не приватизировать, так как в этом случае мы получим квартиру больше нашей. Другие говорят, что в любом случае, даже если квартира будет приватизирована, нам должны дать площадь больше нашей, т.к. у нас дети разнополые. Что нам выгоднее: приватизировать квартиру или нет?

Заранее спасибо,

Наталья.

Наша семья из пяти человек (дети: 7, 14 и 20 лет) проживает в старом деревянном двенадцатиквартирном доме, который подлежит сносу, правда, пока не известно, когда. Общая площадь нашей квартиры 54 кв.м. Нам советуют приватизировать квартиру, но мы сомневаемся, стоит ли это делать. В случае сноса можем ли мы претендовать на большую площадь (исходя из социальной нормы жилья), если квартира останется муниципальной собственностью? И будет ли в этом случае учитываться наше желание остаться в этом же районе?

И второй вопрос. В соседней с нами квартире продается комната в двухкомнатной квартире (17 кв.м). Мы думаем взять кредит и купить эту комнату для старшей дочери. В этом случае, может быть, следует приватизировать свою, в которой останемся с двумя детьми?

Или вообще оставить все как есть и ждать сноса?

Извините за многословность. С уважением Елена.

1) Имеется не приватизированная 2-х комнатная квартира 42 кв. метра в пятиэтажке в г. Одинцово Московской области. Прописано 3-и человека: жена, муж и отец. Ходят слухи о сносе дома.

Вопросы:

1.Что мы получим при сносе дома в данной ситуации (общая площадь и кол-во комнат)?

2.Что получим при приватизации квартиры и последующем сносе дома (общая площадь и кол-во комнат)?

2) Имеется не приватизированная 2-х комнатная квартира 42 кв. метра в пятиэтажке в г. Одинцово Московской области. Прописано 4-е человеке: жена, муж, ребенок несовершеннолетний, отец.

Вопросы:

3.Что мы получим при сносе дома в данной ситуации (общая площадь и кол-во комнат)?

4.Что получим при приватизации квартиры и последующем сносе дома (общая площадь и кол-во комнат)?

5.Можно ли как-нибудь улучшить жилье (может с доплатой)?

6.Влияет ли статус квартиры приватизированная/неприватизированная на место переселения (говорят, что если квартира была не приватизирована, то могут переселить не в черте г. Одинцово, а в Одинцовском районе. Это существенно удаляет от Москвы, т.к. Одинцовский район огромный)?

3) Возможно ли будет приватизировать квартиру, которую получим после сноса дома (при муниципальной квартире) ?

Спасибо.

К 2010 году наш дом собираются сносить. Какую квартиру мы получим если наша квартира будет приватизирована, а какую или какие квартиры сможем получить если квартира не приватизирована? У меня двухкомнатная квартира пока не приватизированная (документы сданы на регистрацию). В квартире прописано 4 человека: я, мои родители и мой несовершеннолетний сын. Общая площадь квартиры 47,5 кв. м. Жилая 30,3 кв. м. Спасибо за ответ.

Мы начали приватизировать квартиру, и узнали, что наш дом вскоре собираются снести, так как признан аварийным. Кроме того, у меня в собственности есть квартира и у мужа также, доставшаяся по наследству. Что мы можем получить при расселении? Будет ли учитываться другая собственность, имеющаяся у нас? Стоит ли приватизировать квартиру в аварийном доме или отказаться? В этой квартире прописана вс семья (4 человека), в двух других - никто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Моя жена прописана в квартире своих родителей. Ситуация сложная, квартира не приватизированная, ответственным квартиросъемщиком является дедушка, которого уже 2 года нет в живых, но квартира не переведена, коммунальные услуги оплачиваются от его имени. В этой квартире прописаны: моя жена, её совершеннолетний брат, мать и наша дочь, ей 2 года. Вопрос в том что, мы хотим разделить лицевой счет на мою жену и ребенка, и приватизировать половину квартиры. Скажите возможно ли это? Так как я знаю то что при приватизации квартиры в целом, приватизация не распространяется на не совершеннолетних членов. Заранее спасибо.

Бывший муж проживает в нашей общей ипотечной квартире. 2 года не платить коммунальные услуги. После того, как он будет осужден, его выписывают из квартиры. Меня интересует вопрос а кто будет платить долг по коммунальным услугам? В квартире прописан был он один.

Прошу помощи в разрешении вопроса.

Я, моя мать и сестра проживали (и в настоящее время зарегистрированы) в муниципальной квартире площадью 42 кв. м. В 2017 году дом был признан аварийным и подлежащим сносу, в связи с чем нам на троих по «договору найма жилого помещения маневренного фонда» была предоставлена для проживания другая муниципальная квартира площадью 48 кв. м (моя мама является нанимателем, мы с сестрой по договору также имеем право проживать в квартире).

В настоящее время мы ожидаем сноса аварийного дома (ориентировочно это произойдет в 2025 году) и предоставления нам взамен другой муниципальной квартиры в бессрочное владение и пользование (в дальнейшем планируем ее приватизировать).

В 2020 году я женился, и мы с женой взяли ипотеку на квартиру в строящемся доме. После введения дома в эксплуатацию в 2021 году квартира окажется в нашей с женой совместной собственности.

Прошу разъяснить следующее:

- не выйдет ли такой ситуации, что моей маме и сестре откажут в предоставлении муниципальной квартиры взамен той, что в аварийном доме, на основании того, что у меня уже будет в собственности квартира (оформить квартиру полностью на жену нельзя, так как я являюсь титульным заемщиком);

- возможен ли такой вариант: я «выпишусь» из квартиры в аварийном доме и зарегистрируюсь в своей квартире. Тогда моим родственникам предоставят квартиру? И изменится ли метраж предоставленной квартиры в сторону уменьшения, если зарегистрированных станет меньше?;

- какие еще существуют варианты, чтобы моей маме и сестре предоставили квартиру?

Буду очень признателен, если вы подскажете нормативно-правовую документацию, которая регулирует мой вопрос. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение