Какие будут приемущества и недостатки приватизации например при сносе дома в нашей ситуации?

• г. Красногорск

Я уже задавал вопрос о приватизации (№739203), но сейчас требуется немного иной ответ.

Мы втроем (я, жена и дедушка) проживаем в трехкомнатной квартире общей площадью 53 кв.м. Дедушка предлагает приватизировать ее на мое имя. Какие будут приемущества и недостатки приватизации например при сносе дома в нашей ситуации? И как изменятся наши жилищные условия (кварплата, коммунальные услуги и т.п.)?

Вопрос возник из-за того, что одни люди советуют приватизировать, другие говорят, что в нашей ситуации это не выгодно. Кто-то говорит, что при аварийном сносе дома наша собственность (приватизированная квартира) не будет учитываться, а кто-то говорит что будет и мы получим аналогичную квартиру по метражу в этом же районе. Еще интересует вопрос о налоге на собственность - как сильно он увеличится после окончания срока приватизации в 2010 году? Есть ли прогнозы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Илья! В случае приватизации квартиры на Ваше имя, Вы станете собственником квартиры. Все остальные, сохранять пожизненное право пользования ей. В случае сноса дома, Вы получите взамен равноценное жилье в свою собственность. Налоги на имущество невелики, и меньше, чем плата за найм, которую Вы вносите сейчас.

Для меня всегда было загадкой, что может останавливать людей, которым предлагают принять подарок, в виде квартиры, стоимостью сотни тысяч долларов(?)……

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.