Я и моя дочь проживаем в Санкт-Петербурге в неприватизированной комнате 12,5 метров 6-комнатной коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Я и моя дочь проживаем в Санкт-Петербурге в неприватизированной комнате 12,5 метров 6-комнатной коммунальной квартире. Дочери 2 года, а я зарегистрирована в Санкт-Петербурге только 3 года. Можем ли мы претендовать на освободившуюся неприватизированную комнату 9,5 метров, если у мужа имеется недвижимость - он и его мать владеют квартирой с жилой площадью 44 метра. Собственность долевая-по половине. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если бы Вы с дочерью являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий в СПб.(Вы имели бы 10 лет регистрации по месту жительства в СПб.,проживали в коммунальной квартире независимо от размера площади или в отдельной с метражом на чел. в пределах 5,5 кв.м на человека и не ухудшали свои жилищные условия последние 5 лет,в результате чего, не будучи нуждающейся, стали нуждающейся в улучшении жилищных условий ),то могли бы претендовать на преимущественное право перед другими соседями на освободившуюся комнату по ст.46 ЖК РФ,поскольку нуждающиеся имеют преимущество. Вы к нуждающимся не относитесь и если других нуждающихся в квартире нет, то комната предоставляется гражданам, имеющим на человека жилую площадь менее 12 кв.м, если с присоединением комнаты не образуется излишков жилой площади с учётом права на дополнительную жилую площадь и у претендентов нет другой пригодной для жилья недвижимости в собственности.С присоединением освободившейся комнаты у Вас с дочерью было бы 22 кв.м на человека,а норма на двоих-24 кв.м.,поэтому как претендент Вы будете рассматриваться,если в квартире нет претендентов- очередников.Подавайте заявление в ТУ Вашего района приложив форму №7,№9 и копию ордера на занимаемую комнату.Ордер не выдают,если у Вас есть другое жильё в собственности, но обычно проверяют только Вас и дочь путём запроса в ГБР.Если принесёте справку,что на Ваше имя и на имя дочери другого жилья не зарегистрировано,то противопоказаний не будет,тем более,что если квартира куплена мужем до брака с Вами или приватизирована, то у Вас права на долю в ней нет.