Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я и моя дочь проживаем в Санкт-Петербурге в неприватизированной комнате 12,5 метров 6-комнатной коммунальной квартире.

Дочери 2 года, а я зарегистрирована в Санкт-Петербурге только 3 года. Можем ли мы претендовать на освободившуюся неприватизированную комнату 9,5 метров, если у мужа имеется недвижимость - он и его мать владеют квартирой с жилой площадью 44 метра. Собственность долевая-по половине. Заранее благодарна за ответ.

вопрос №7400
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Если бы Вы с дочерью являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий в СПб. (Вы имели бы 10 лет регистрации по месту жительства в СПб. , проживали в коммунальной квартире независимо от размера площади или в отдельной с метражом на чел. в пределах 5,5 кв.м на человека и не ухудшали свои жилищные условия последние 5 лет, в результате чего, не будучи нуждающейся, стали нуждающейся в улучшении жилищных условий), то могли бы претендовать на преимущественное право перед другими соседями на освободившуюся комнату по ст.46 ЖК РФ,поскольку нуждающиеся имеют преимущество. Вы к нуждающимся не относитесь и если других нуждающихся в квартире нет, то комната предоставляется гражданам, имеющим на человека жилую площадь менее 12 кв.м, если с присоединением комнаты не образуется излишков жилой площади с учётом права на дополнительную жилую площадь и у претендентов нет другой пригодной для жилья недвижимости в собственности. С присоединением освободившейся комнаты у Вас с дочерью было бы 22 кв.м на человека, а норма на двоих-24 кв.м.,поэтому как претендент Вы будете рассматриваться, если в квартире нет претендентов-очередников. Подавайте заявление в ТУ Вашего района приложив форму №7,№9 и копию ордера на занимаемую комнату. Ордер не выдают, если у Вас есть другое жильё в собственности, но обычно проверяют только Вас и дочь путём запроса в ГБР. Если принесёте справку, что на Ваше имя и на имя дочери другого жилья не зарегистрировано, то противопоказаний не будет, тем более, что если квартира куплена мужем до брака с Вами или приватизирована, то у Вас права на долю в ней нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X