Нашел покупателя который берет по генеральной доверенности на 3 мес.

• г. Санкт-Петербург

Разбил автомобиль, восстановить денег нет. Нашел покупателя который берет по генеральной доверенности на 3 мес. Говорят что продажа по генеральной доверенности опасна. Расскажите какие риски здесь могут быть?

Ответы на вопрос (2):

Риск в том, что по генеральной дов Вы не продаете, а даете т\с в пользование, все налоги остаются на Вас.

При выдаче Вами покупателю генеральной доверенности на автомобиль, право собственности на автомобиль не перейдет покупателю, автомобиль останется Вашим.

Собственно основные риски будет нести покупатель, т.к. получит автомобиль, не получив права собственности на него.

У Вас же возможно возникнут неприятности, если автомобиль попадет какую-нибудь "неприятную" историю, например ДТП (если покупатель с места ДТП скроется) или нарушение ПДД, зафиксированное на фотокамеру ГИБДД и т.п.. В этом случае именно в отношении Вас, будет возбуждено дело об административном правонарушении или даже уголовное дело, где Вы будете главным подозреваемым. В этом случае Вам придется тратить время и нервы, доказывая, что автомобиль находился во владении другого лица.

Если уж составить договор купли-продажи не получается, одновременно с доверенностью, составьте акт приема-передачи автомобиля, в котором укажите, что Вами автомобиль был передан, а покупатель уплатил за него согласованную цену. Указанный акт должен быть подписан покупателем. Сохраните его, на всякий случай.