Бывший муж подает в суд на племянника по наследству за квартиру - правомерные действия нотариуса и возможные дальнейшие шаги

• г. Липецк

Я, племянник и вступаю по завещанию по наследству. Умершая тетя в 2000 г. состоя в браке с мужем купили квартиру, в купле участвовала одна тетя-муж дал согласие письменное (оформила на себя)

В 2003 Г. развод и составляет завещание на племянника меня. Нотариус в завещании пишет слово долю квартиры и собствеником квартиры её одну. В 2009 г. бывший муж делает запрос в ГКН и получает документ, где зарегистрированный собственник-тетя и обременений нет.

Нотариус выдала документы на регистрацию 1/2 доли квартиры.

На оставшуюся 1/2 долю квартиры бывший муж подал в суд на меня.

Правильно ли действия нотариуса, ведь бывший муж уже знал в 2009 г.-что собственник не он и время прошло?

Будет ли выигрышным делом бывшего мужа и как поступить мне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам необходимо заявить о пропуске исковой давности. О перспективах дела возможно сказать лишь изучив дело.

Считаю, что нотариус прав. Бывший муж получит 1/2 долю, т.к. квартира куплена в браке. 3 года - срок исковой давности, но отсчитывается с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав.

Подавайте в суд о пропущенном сроке