Через неделю нам выслали настоящий ПТС, но в графе "дата выпуска" значился уже 2009 год.

• г. Мурманск

Ситуация следующая: купили машину в Питере в феврале этого года, при покупке нам дали копию ПТС в которой отмечено, что машина выпущена в ноябре 2008 года. В договоре купли-продажи также значится 2008 год. Через неделю нам выслали настоящий ПТС, но в графе "дата выпуска" значился уже 2009 год. Теперь в ГАИ отказывают в регистрации автомобиля, ссылаясь на непонятную ситуацию с годами выпуска. Звонили, отправили по e-mail'у документы, просили разобраться. Но никакого ответа не получили. На звонки не отвечают. Как быть в такой ситуации? Следует ли обратиться в ОБЭП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как основным документом, на котором ГИБДД основывается при регистрации транспортных средств являются ПТС, подтверждающий, в Вашем случае, законность ввоза автомобиля на территорию РФ, то, наиболее целесообразно Вам необходимо поступить так:

Заключить с дилером дополнительное соглашение о расторжении договора купли-продажи автомобиля, где год выпуска указан, как 2008 г. Затем заключить новый договор, где дата выпуска автомобиля будет указана уже как 2009 г.

Поясняю:

1. Сотрудники ГИБДД не имеют права основываться в своих действиях на копиях документов. Поэтому, они не должны были руководствоваться копией ПТС, где год выпуска Вашего автомобиля указан как 2008 г. Но так как и в договоре также стоит год выпуска 2008, то действия сотрудников ГИБДДД пока правомерны. Пока.

2. Лично для Вас - наличие между копией ПТС и оригиналом ПТС относительно даты выпуска не является признаками какого -либо состава преступления, поэтому, маловероятно то, что в результате проведенной ОБЭП проверкой будет возбуждено уголовное дело. Сложно судить о том, почему это произошло, так как возможны различные причины. Возможно, что дилер, у которого Вы приобрели автомобиль получил от поставщика копию ПТС и сам автомобиль еще в прошлом году или в начале этого года и автомобиль, действительно выпущен в 2008 году. Но для того, чтобы не снижать его стоимость, дилер и поставщик договорились о том, что годом выпуска будет значится 2009 год. В связи с этим, ПТС были переоформлены, причем, полагаю, на всю партию автомобилей. При этом не было учтено, что какие-либо автомобилей из этой партии уже проданы (!!!) потребителям, за что вина полностью ложится на дилера. Аналогично, можно сказать и по поводу даты выпуска, указанной в договоре. Банальная невнимательность сотрудников сотрудников дилера, оформлявших договор.

3. Когда переподпишете договор, то необходимо вновь обратиться в ГИБДД с заявлением о ргенистрации транспортного средства. Если вновь получите отказ, можете смело обращаться в прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД.

4. В дальнейшем, в соответствии с законом о защите прав портебителей, от дилера Вы можете потребовать возмещения убытков, связанных со всеми Вашими действиями по переоформлению договора купли продажи.

Всего хорошего!