Незаконная работа без оформления по ТК и договору - как защитить свои права и получить компенсации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проработала в нотариальной конторе почти год без оформления по ТК и письменному договору. Недавно в связи с кризисом начальник распутил несколько сотрудников, в т.ч. и меня на месяц в неоплачиваемый отпуск (до марта). Сейчас же велика вероятность, что нас попросят написать заявление по собственному желанию. Кроме того, моих сотрудниц просят написать заявление о том что в ферале месяца они были в отпуске по собственному желанию и за свой счет. Как защитить свои права, мне и моим сотрудницам? Я в период работы (2008 г.) в ежегодный отпуск не ходила и компенсацию деньгами тоже не получала. Начальник мягко говоря говорит, что я якобы у него оформлена не была и вроде бы обязательств у него перед мной как и нет. Куда мне обращаться, что я могу получить (ведь я работала на не год, а налоги он за меня не платил, и в пенсионный фонд не отчислял). И что делать моим коллегам, у них составлен трудовой договор. Но по собственному желанию мы не хотели бы увольняться. Как обязать начальника уволить по сокращению. Может ли он в случае отказа по собственному желанию уволить нас по статье (допустим за прогул без уважительной причины, т.к. в период работы связанной с кризисом мы ходили на работу по сменно, т.к. всем делать в офисе нечего было и начальник об этом знал, что мы ходили по очереди). Мало того впериод праздничных дней января нам была выдана з/п 1/3 от половины месячного заработка. А после нам оплатили 1/2 з/п за январь в период с 15-31 января 2009 и распутили до лучших времен в неоплачиваемый отпуск на февраль месяц. Февраль закончился и наступил тот момент, который я описала выше. Как быть, как себя защитить и какие компенсации мы можем получить из расчета з/п 17000 т. р.?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария,трудно что ли посоветовать в вашей ситуации.У вас творится вопиющее пещерное беззаконие..вам надо было защищать свои права с момента поступления на работу...а так как это было невозможно..Вас уволить то нельзя..вы юридически не работаете..а как рабыня..Грозите начальнику судом трудовой инспекцией прокуратурой...В нотариальную палату областную и федеральную будем жаловаться..Виктор