Как восстановить жилищные права на долю жилой площади в квартирах родителей после развода?
₽ VIP

• г. Москва

В 1989 г. мои родители развелись и разменяли 3-х комнатную квартиру в центре Москвы. Мать и я переехали в 2-х комнатную квартиру 23 кв.м. а отец в 2-х комнатную 32 кв.м. согласно договорам купли-продажи. При разъезде меня как ребенка не включили ни в один из указанных договоров. Об этом я узнала только в 2008 г., когда возникли конфликты с новой семьей матери. Можно ли восстановить мои жилищные права на часть жилой площади в квартирах матери и отца и куда мне следует обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте! 1989 год... Приватизации тогда еще не было, соответственно, все квартиры были приобретены на личные деньги родителей, и включать Вас в число сособственников они не были обязаны. Ваши права нарушены не были. Вы не могли быть собственницей доли в праве на трехкомнатную квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.