Получение вызова в суд из-за просроченного штрафа ГИБДД на мобильный телефон - идти или не идти, и какие последствия ожидать?

• г. Москва

Меня вызвали в суд позвонив на мой мобильник по поводу просроченного штрафа гибдд (500 руб). Идти мне туда или нет. Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Полагаю, помимо такого уведомления Вам будет направлена повестка посредством почтовой связи. В любом случае, суд примет меры по надлежащему уведомлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Если у суда будут сведения о надлежащем извещении, то он рассмотрит дело без Вашего участия.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому, я рекомендую Вам оплатить штраф и придти в суд с квитанцией, сославшись на добровольное устранение правонарушения и его малозначительность в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ.

Возникает вопрос, получали ли Вы само постановление о штрафе на 500 рублей.