• г. Ярославль
Вопрос №7401226

Произошла такая ситуация: у меня со сберкнижки списали деньги, списал банк в счет погашения задолжности по кредитной карте, но есть одно но, эти деньги перевели органы соц. защиты, то есть это детское пособие... Разве банк имеет право списывать детские пособия в счет погашения задолжности? Если нет, то что я должна делать чтоб вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
15.07.2015, 23:50

Да, имеет право, поскольку это предусмотрено условиями кредитного договора, и деньги не вернут.

Обращайтесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание банком платежей по кредиту (долга, процентов, пеней и штрафов) со всех счетов открытых в банке, во всех отделения и дополнительных офисах банка.

Если после этого списание денег не прекратится, то обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Череповец

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Имеет ли право Сбербанк снимать детское пособие в счёт оплаты долга за кредитную карту. Ситуация такая, у меня две карты, Сбербанка, зарплатная и кредитная. На кредитной карте есть долг, сегодня мне перевели детское пособие, и банк снял его, в счёт погашения задолженности. Имеет ли право банк снимать детское пособие? Если нет, то как вернуть деньги?

Юрист г. Москва
14.09.2015, 22:24

Здравствуйте.

Нет, это целевое назначение денег. По ст.10 ФЗ о прокуратуре подавайте жалобу на банк о возврате денег. Вы подавали заявление?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право Сбербанк снимать детское пособие в счёт оплаты долга за кредитную карту. Ситуация такая, у меня две карты, Сбербанка, зарплатная и кредитная. На кредитной карте есть долг, сегодня мне перевели детское пособие, и банк снял его, в счёт погашения задолженности. Имеет ли право банк снимать детское пособие? Если нет, то как вернуть деньги?

Юрист г. Севастополь
14.09.2015, 23:03

нет. не имеете право, если есть решение суда и оно находится на исполнении у приставов, то жалобу подате к ним, если такового нет. то жалоба в ЦБ РФ и в прокуратруру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Подскажите пожалуйста как мне вернуть деньги незаконно списанные.

Я являюсь клиентом Сбербанка, имею карту Мир, на нее получаю социальное пособие на шестерых детей, карта арестована за долги по квартире. До июля месяца 2021 года, с карты детское пособие не списывали. Произошла такая ситуация, мне на карту Мир 10 июля вернули долг в размере 11000, я их сразу успела перевести. 13 июля поступили детские пособия, а 14 июля с этих денег сбербанк списал 11000. Разговор со Сбербанком ни к чему не привел, объяснили что зачисления по карте прошли 14 числом поэтому они и списали с детских пособий 11000. Хотя из выписки по карте видно что 11000 были перечислены 10 июля и я их сразу перевела, детские пособия были зачислены 13 июля и списали с социального пособия 14 июля. Подскажите пожалуйста как мне вернуть деньги незаконно списанные.

Юрист г. Абакан
11.10.2021, 09:29

Необходимо подавать заявление в службу судебных приставов вместе с выпиской из сбербанка и уже у них просить вернуть незаконно списанные деньги, параллельно можно подать обращение в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.10.2021, 10:18

Деньги списаны законно.

По этому коду могли списать всю сумму.

ТОт факт, что Вы успели обнулить карту, не говорит о том, что Ваши прав нарушены списанием суммы, поступившей следом.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли права списывать деньги с карты куда ничисляют детские пособия в счёт погашения задолжности по кредитной карте?

Имеют ли права списывать деньги с карты куда ничисляют детские пособия в счёт погашения задолжности по кредитной карте? В банке сказали имеют право! Отказываются брать с меня заявление на то что карта по начислению детских пособий! Куда обращаться?

Юрист г. Волгоград
30.09.2014, 12:52

Могут приставы списать т.к. они не знают назначение счета и какие денежные средства на него поступают. Берите справку в соц. защите что на ваш счет перечисляются детские пособия приставы арест снимут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рубцовск

Списание детских особий

Банк списал детские пособия со счета дебетовой карты в счет погашения кредитной карты. Законно это или нет и могу ли я вернуть списанные детские пособия?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
11.07.2017, 14:23

Здравствуйте! Это незаконно, но Вы сами должны были предоставить справку о том, что на счет приходят детские пособия. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
11.07.2017, 14:27

Доброго времени суток. Производить списание с детских пособий не законно статья 101 ФЗ-229. Здесь нужно знать кем были списаны средства. Если приставом, то нужно к нему обратиться с заявление и приложением к нему подтверждающей справки, что на этот счет поступает детское пособие. Если у вас в этом банке задолженность, то предъявляйте банку претензию.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня есть кредитная карта сбербанк, я должна была на эту карту 9000,

У меня есть кредитная карта сбербанк, я должна была на эту карту 9000, а на другую карту этого банка у меня перечисляли детское пособие, и когда мне перечислили детские за пол года, банк просто списал их в счет кредитной карты, имел ли банк на это право?

Юрист г. Уфа
23.04.2014, 06:55

такие действия со стороны банка не правомерны. Пишите претензию банку а затем обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
23.04.2014, 08:47

с детских пособий не имеет право этого делать.обратитесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

У меня в счет погашения кредита сам банк списал детское пособие и не хочет.

У меня в счет погашения кредита сам банк списал детское пособие и не хочит сбербанк возвращать мне обратно скажите сбербанк должен был принят документы которые взяла я в сот защите чтоб предоставить что у меня детское пособия списали.

Юрист г. Уфа
09.06.2016, 11:37

[quote]скажите сбербанк должен был принят документы которые взяла я в сот защите чтоб предоставить что у меня детское пособия списали[/quote]

Сбербанк ничего не должен

С документами из соц.защиты Вам нужно идти к судебным приставам исполнителям

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.06.2016, 11:38

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
09.06.2016, 12:04

Здравствуйте, если кредитный и социальный счета у Вас в одном банке, то банк имеет полное право списывать все поступающие средства в счет погашения кредита. Вы же лично давали на это свое согласие, или Вы кредит брали, не прочитав полностью все правила кредитования, размещенные на сайте банка?! Никакие документы из соцзащиты значения в данном случае не имеют, банк деньги будет списывать и дальше - имеет на это право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2022, 18:32

Здравствуйте!

Действия банка неправомерны. Отправляйте досудебную претензию в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
22.05.2022, 18:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Судебная претензия в банк и затем в суде решайте вопрос. Переведите получение денег в другой банк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Острогожск

Как разблокировать счет с детскими пособиями, если есть долг по кредитной карте?

У меня вчера списали со сберкнижки детское пособие для погашения долга по кредитной карте. Я знаю, что это неправомерно, но подскажите какие должны быть мои действия, чтобы вернуть эти деньги и реально ли это?

Юрист г. Рязань
27.01.2015, 20:27

Здравствуйте! Вполне реально. Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
27.01.2015, 20:27
Это лучший ответ

Да, деньги вернуть реально. вы должны сходить в банк, взять выписку по счету, что на счет вам приходят именно детские пособия, а далее идти к приставам и писать заявление на возврат денежных средств. При придоставлении данной выписки приставы больше не будут списывать пособия. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как мне вернуть детское пособие?

Приставы арестовали счет, на этот счет поступают детские пособия, пока брала справку, что получаю детское пособие - деньги списали и они ушли банк за просроченный кредит. Как мне вернуть детское пособие?

Юрист г. Владивосток
09.02.2017, 17:51

Здравствуйте, обращайтесь к приставам с этой справкой и пишите заявление на возврат ошибочно перечисленныз денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение