Ссора с гражданкой - возможность подачи в суд, возмещение ущерба и роль адвоката

• г. Смоленск

Произошла ссора с гражданкой, повлекшая за собой драку. Мне приченен средний вред здоровью, сотрясение головного мозга. Меня госпитализировали на 10 дней. После лечения прошло две недели. Стоит ли мне подавать в суд на эту гражданку, могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба и какую сумму это составит? Нужны ли мне услуги адвоката в суде.

Ответы на вопрос (1):

Начну с последнего вопроса: Если Вы заболели, нужны Вам услуги врача, или своими силами обойдетесь?

В отношении избившей Вас гражданки Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения, а также, в рамках данного процесса, заявить гражданский иск о возмещении Вам причиненного вреда.