Проблемы с получением справки о вредных условиях труда - необходимость письменного запроса и возможность доказательства в суде

• г. Москва

Я при увольнении с завода попросила в устной форме справки всякие и сделала акцент на справку за вредные условия труда, в положенное время я в письме получила на проходной завода все справки кроме этой, позвонила в управление мне в выдочи этой справки отказали. Мне пришлось обратиться за услугами к юристам и отправить в письменной форме запрос бумаг включая эту справку, правда не в положенный срок. Я им говорю а юр услуги вы мне когда оплатите? Из-за некопетенции якобываших сотрудников, они сказали, никогда мы же выдали вам справку которую вы письменно попросили, а в суде вы ничего не докажите, вы же раньше её просили но не письменно. Подскажите мне разве нужные справки устно заказывать нельзя? Неужели я не докажу в суде?

Ответы на вопрос (1):

ГПК ст.55 доказательствами будут являться: 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.[u][/u]