Проживающая без хозяйки - Как законно выселить незаконных жильцов без регистрации и договора в нашем доме?

• г. Сафоново

В нашем доме хозяйка одной квартире не появляется лет 12 и где она никто не знает А в её квартире живет семья из 4 человек. Живут без регистрации и без договора. Нарушают порядок. Несколько раз приезжала полиция. Часто заливают соседние квартиры есть акты осмотров. Они признаны виновными Жители остальных квартир хотят незаконных жильцов выселить так как они кроме этих нарушений ещё и не оплачивают коммунальные услуги у них огромный долг. Как это сделать в рамках закона.

Ответы на вопрос (2):

ищите собственника квартиры

Уважаемый Михаил!

Для решения поставленных вопросов, необходимо установить местонахождение указанной Вами хозяйки квартиры (которая не появляется 12 лет), в связи с чем Вы и(или) жильцы дома можете подать заявление в отдел полиции о решении вопроса о розыске без вести пропавшей хозяйки квартиры (имеется приказ МВД, Генпрокуратуры и СК РФ от 16 января 2015 года «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц»).

Вы вправе также подать в отдел полиции заявление о возбуждении (либо отказе в возбуждении) дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.15.1.КоАП РФ (проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения), в связи с чем должен быть решен вопрос и об ответственности жильцов квартиры и установлении местонахождения хозяйки, ее ответственности.

Возможно также направить заявление жильцов дома в администрацию района, ЖЭУ о вынесении предупреждения нанимателю и жильцам указанной квартиры, систематически нарушающих права соседей, а также решении вопроса о направлении в суд иска о взыскании задолженности по квартплате, либо,в силу ч.3 ст.83, ст.90 и 91 ЖК РФ, – о выселении (если с нанимателем заключен договор социального найма).

Кроме того, в порядке ч.2 ст.24 Конституции РФ Вы можете обратиться с заявлением в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области (ТУ Росимущества в Смоленской области) о предоставлении сведений о том, является ли указанное Вами жилье выморочным, понятие которого указано в ст.1151 ГК РФ.