Правомерно ли суду вынести более суровое наказание в случае наличия погашенной судимости?

• г. Курск

Мой знакомый освободился в марте 2006 г. По статья 158 часть 2 п.б,в,г. ,затем в декабре 2006 вновь совершил кражу электроинструмента, который был возвращен через неделю. Был в розыске, т.к. Было неправильно указано отчество.

В марте 2015 нашли, во время следствия находился дома под подпиской. В июне 2015 г суд признал виновным-приговорил к 1.5 годам строгого режима, отягощенный опасным рецедивом по статья 158 часть 3 п.а.

За это время встал на путь исправления-имел постоянную работу, семью, положительные характеристики с м.жительсва, работы. Потерпевшая претензий не имела.

Вопрос: Вправе ли суд, ввиду погашенной судимости (статья 158 часть 2 п.б,в,г. - срок давности 6 лет) квалифицировать как рецедив и как следствие вынес более суровое наказание? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Рецидив считается на момент совершения преступления.

Мне не понятно -если срок давности истек,должны ли его осудить?