Правомерно ли суду вынести более суровое наказание в случае наличия погашенной судимости?

• г. Курск

Мой знакомый освободился в марте 2006 г. По статья 158 часть 2 п.б,в,г. ,затем в декабре 2006 вновь совершил кражу электроинструмента, который был возвращен через неделю. Был в розыске, т.к. Было неправильно указано отчество.

В марте 2015 нашли, во время следствия находился дома под подпиской. В июне 2015 г суд признал виновным-приговорил к 1.5 годам строгого режима, отягощенный опасным рецедивом по статья 158 часть 3 п.а.

За это время встал на путь исправления-имел постоянную работу, семью, положительные характеристики с м.жительсва, работы. Потерпевшая претензий не имела.

Вопрос: Вправе ли суд, ввиду погашенной судимости (статья 158 часть 2 п.б,в,г. - срок давности 6 лет) квалифицировать как рецедив и как следствие вынес более суровое наказание? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Рецидив считается на момент совершения преступления.

Спросить
Пожаловаться

Мне не понятно -если срок давности истек,должны ли его осудить?

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: мой знакомый освободился в марте 2006 г. По статья 158 часть 2 п.б,в,г. ,затем в декабре 2006 вновь совершил кражу электроинструмента, который был возвращен через неделю. Было заведено дело по статья 158 часть 3,п.а

.Но т. к. неправильно было указано отчество, то его не нашли. В марте 2015 нашли, во время следствия находился дома под подпиской. В июне 2015 г суд признал виновным-приговорил к 1.5 годам строгого режима, отягощенный опасным рецедивом. За это время встал на путь исправления-имел постоянную работу, семью, положительные характеристики с м.жительсва, работы. Потерпевшая претензий не имела.

Вопрос: Вправе ли суд, ввиду погашенной судимости (прошло 8.5 лет) квалифицировать как рецедив и как следствие более суровое наказание? Спасибо.

Во время следствия мой сын не был заключен по стражу по обвинению по статья 111 часть 4 а был под подпиской о не выезде следсвие длилось два года после передали в суд и в течении года его приговорили к 5 годам лишения свободы обшего режима по статья 111 часть 4 скажите этот срок почти три года суда и следствия как засчитать!?

У меня опасный рецедив статья 161 часть 2 через 30,статья 158 часть 2 одна потерпевшая, все возмещено, претензий не имеет, есть ребенок с инвалидностью, освободился 4 года назад приводов не было вообще, работаю официально, характеристики положительны, вину признаю, возможно ли если суд применит ст 64 получить условный срок и что можно ещё приложить к суду для смягчения наказания.

Муж отбывает наказание по статьям 162, часть 2, 161, часть 1, 158, часть 3 по приговору от 2009 года. Ему дали 6 лет и 1 месяц общего режима. В период отбывания наказания в 2010 году он совершил преступление по статье 321, часть 1. Окончательно назначенное наказание - 6 лет 6 месяцев лишения свободы и отбывания наказания в колонии строгого режима. В период отбывания наказания вновь совершил преступление по статье 159, часть 2. Судопроизводство будет рассматривать вопрос в особом порядке. Имеется ряд смягчающих обстоятельств: явка с повинной, активная помощь следствию, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягощающие обстоятельства: опасный рецидив, непогашенная судимость. По предыдущим приговорам до конца срока осталось 2 месяца. Вопрос: Когда суд будет выносить приговор, как будет суммироваться новый срок с неотбытой частью наказания от 2009 и 2010 года, какой срок может назначить судья, учитывая все обстоятельства и какой режим содержания?

Скажите мужа задержали 15.04.2014 за совершение преступления по статья 158 часть 3.п.а. Ущерб погасил, потерпевший написал претензий не имеет, характеристики с места жительства и работы положительные, вину признал. В 2010 в декабре освободился, сидел на поселке 4 месяца по статья 228. часть 1. Преступление по статья 158 часть 3 п.а совершено в марте 2012. Будет ли это рецидивом? С. 228. ч 1 это погашенная судимость? И что грозит?

Осужден по статья 228 часть 2, ранее судим. По однородной статье.

Рецидив опасный, приговорили к 4.5 годам. Строг. Режима.

Заявляли об особом порядке, суд при наказание не учел.

Еще имеется явка с повинной, положительные характеристики с места работы. Под следствием находился не под стражей, сотрудничество с органами возможно ли снизить срок при ап. жалобе.

24 марта 2006 г. (вчера) был осужден по статья 158 часть 2 мой гражданский муж. Суть дела такова: им была украдена микроволновая печь и видеодвойка, ущерб оценен в 4 000 рублей. В процессе уголовного дела имущество было возвращено, материальных претензий потерпевший к подсудимому не имеет (есть письменное заявление). Суд приговорил его к 1 г.10 мес. строгого режима. Преступление совершено год назад и все это время, оказывается, мой муж находился в розыске. В прошлом, в 2000 г. был осужден также за кражу и приговорен к 4 годам (освободился через 1 г.10 мес.). Вчера Суд приговорил его к 1 г.10 мес. строгого режима. Я считаю приговор слишком суровым, поскольку он признал свою вину, раскаялся, материальных претензий к нему нет. Можно ли добиться изменения приговора и каковы мои шансы? И подскажите пожалуйста какими должны быть мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

158 ч.3 к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгова режима. До суда находился под подпиской о невыезде, была явка с повинной, содействие следствию, полное возмещение ущерба. Потерпевшая претензий не имеет, написала кассационную жалобу с просьбой условного срока. Из отрицательных моментов непогашенная судимость (не прошло года с момента освобождения по концу срока). на иждевении пятимесячный ребенок, положительные характеристики с места работы и места жительства. Можно ли надеяться на смягчение приговора до условного срока или до меньшего срока? Заранее благодарна за ответ.

В 2002 в несовершеннолетнем возрасте был осужден к 2 г лишения свободы по статья 111 часть 1,освободился по концу срока. В 2007 г. вновь осудили по статья 159 часть 2.статья 325 часть 1 к 4 г.3 м.лишения свободы колонии общего режима, освободился по концу срока. В 2012 г. был вновь осужден по статья 158 часть 2.статья 158 часть 1 на 1 г.4 м. лишения свободы колонии строгого режима, освободился по концу срока в мае 2013 г. (судимость гасится в 2016 г.) Могу ли я досрочно погасить судимость согласно акту амнистии от 18 декабря 2013 года? Благодарю за внимание! СПАСИБО!

В 2003 году я был осужден по статья 30 часть 3 статья 105 часть 1 к 6 годам строгого режима, освободился в 2007 году 1 октября, досрочно.1 декабря этого года завели дело по статья 119 часть 1 и статья 228 часть 1,.Скажите пожалуйста моя предыдущая судимость считается погашеной или у меня рецидив. Раньше судимость гасилась через 8 лет, а в июле этого года УК РФ редактировался и сроки погашения судимости изменились, допустим ли в этой ситуации закон об обратной силе. Заранее большое Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение