Сосед самовольно изменил границы земельного участка, отказывается убирать забор и строение на моей территории - как защитить свои права?

• г. Краснодар

В мае 2015 г. собственник смежного земельного участка (это земля населённых пунктов для садоводства) с целью уточнения границ своего земельного участка в мое отсутствие самовольно демонтировал существующий забор из сетки Рабица и возвел забор из металлического «профлиста» на бетонном ленточном фундаменте. При этом вновь созданный забор проходит не по границам ранее существовавшего забора, а с значительным заступом на мой земельный участок

Не согласившись с расположением вновь созданного забора я сделала техническое заключение и специалистами в результате замеров выяснилось что я права и сосед заступил на мою территорию на 50 см. Далее обратилась к соседу с просьбой убрать забор с моего земельного участка и возвести забор по границе земельных участков из сетки Рабица, как и было ранее (с 2004 г. был именно такой забор проходивший без нарушений межевой границы). Сосед отказался переносить забор, свое решение ни чем не обосновал.

Помимо этого в 2009 г. он залил фундамент от межи 40 см увидев это я сказала что положено отступать 3 м. На это он сказал что где хочу там и строю и вообще это будет терраса. Т. к. в тот момент я проживала в другом регионе и была проездом пустила это дело на самотек. В апреле приехав на ПМЖ поехала на дачу и увидела что у соседа стоит 2-х этажный дом а не терраса. Причем 40 см было от межи, но у него еще свес крыши 40 см. Стала писать в муниципальный контроль на незаконное строительство мне ответили что все законно. Их проверка проходила таким образом: приехала два молодца сразу спросили сколько я хочу срубить бабла забор сосед сносить не будет про то что нарушены нормы градостроительства и я не смогу ни чего выращивать (тень, все деревья в мхе), плюс сосед всю ливневую систему вывел ко мне-ответили ни чего купите. А ни забор ни дом он сносить не будет. Пожалуйста подскажите что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратится в суд о незаконном сносе построек, и устранение препятствий к пользованию вашего имущества.

На официальное решение муниципального контроля пишите жалобу в прокуратуру, да и вообще пишите, затем в суд с иском о сносе самовольного строения и устранении препятствий в пользовании вашего имущества.

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения самовольной постройки.

Госпошлина - 300 руб.

Суд по таким делам в обязательном порядке назначает экспертизу.

В вашем случае имеются основания для сноса самовольной постройки: нарушены нормативы градостроительного проектирования в части размещения строений на земельном участке без соблюдения расстояний, установленных действующими правилами застройки