Сосед самовольно изменил границы земельного участка, отказывается убирать забор и строение на моей территории - как защитить свои права?

• г. Краснодар

В мае 2015 г. собственник смежного земельного участка (это земля населённых пунктов для садоводства) с целью уточнения границ своего земельного участка в мое отсутствие самовольно демонтировал существующий забор из сетки Рабица и возвел забор из металлического «профлиста» на бетонном ленточном фундаменте. При этом вновь созданный забор проходит не по границам ранее существовавшего забора, а с значительным заступом на мой земельный участок

Не согласившись с расположением вновь созданного забора я сделала техническое заключение и специалистами в результате замеров выяснилось что я права и сосед заступил на мою территорию на 50 см. Далее обратилась к соседу с просьбой убрать забор с моего земельного участка и возвести забор по границе земельных участков из сетки Рабица, как и было ранее (с 2004 г. был именно такой забор проходивший без нарушений межевой границы). Сосед отказался переносить забор, свое решение ни чем не обосновал.

Помимо этого в 2009 г. он залил фундамент от межи 40 см увидев это я сказала что положено отступать 3 м. На это он сказал что где хочу там и строю и вообще это будет терраса. Т. к. в тот момент я проживала в другом регионе и была проездом пустила это дело на самотек. В апреле приехав на ПМЖ поехала на дачу и увидела что у соседа стоит 2-х этажный дом а не терраса. Причем 40 см было от межи, но у него еще свес крыши 40 см. Стала писать в муниципальный контроль на незаконное строительство мне ответили что все законно. Их проверка проходила таким образом: приехала два молодца сразу спросили сколько я хочу срубить бабла забор сосед сносить не будет про то что нарушены нормы градостроительства и я не смогу ни чего выращивать (тень, все деревья в мхе), плюс сосед всю ливневую систему вывел ко мне-ответили ни чего купите. А ни забор ни дом он сносить не будет. Пожалуйста подскажите что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратится в суд о незаконном сносе построек, и устранение препятствий к пользованию вашего имущества.

Спросить
Пожаловаться

На официальное решение муниципального контроля пишите жалобу в прокуратуру, да и вообще пишите, затем в суд с иском о сносе самовольного строения и устранении препятствий в пользовании вашего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения самовольной постройки.

Госпошлина - 300 руб.

Суд по таким делам в обязательном порядке назначает экспертизу.

В вашем случае имеются основания для сноса самовольной постройки: нарушены нормативы градостроительного проектирования в части размещения строений на земельном участке без соблюдения расстояний, установленных действующими правилами застройки

Спросить
Пожаловаться

Сосед снес мой забор-межевую границу смежного с ним моего участка. И возвел свой на моей земле без спроса и согласования. Как законно убрать его забор с моей земли и восстановить прежний забор на межевой границе?

У меня и у соседа есть межевой план участков. Сосед сделал межеваие по моей старой загородке раньше чем я.при межевании моего участка граница участка была наложена на границу соседа так как у нас смежные участки. На данный момент сосед хочет чтобы я передвинул свой забор так как он стоит с нарушением (нет межы). должен ли я переносить забор если граница обоих участков наложена друг на друга по меж. плану?

Я подписала разрешение соседу на строительство дома в 1 м от границы моего участка и установлении капитального забора по меже наших участков с тем условием, что не будут ущемлены мои права как собственника участка и не нарушена целостность зем. участка.

Сейчас по меже вырыли траншею, которая "забирает" 50 см от границы моего участка. Соседи объясняют это тем, что забор строится и заливается опалубка так, чтобы граница была посередине этого забора. Могу ли я опротестовать это? Меня устраивала сетка-рабица, забор нужен соседу. Я не против забора, но против того, что 50 см от моей земли "забирается" под забор. Заранее спасибо.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. В феврале 2007 г. вынесено решение суда в мою пользу по земельному делу по определении границ земельного участка. В решении суда четко описаны межевые точки (межевание было сделано мной и соседом в 2005 г., но сосед стал оспариватьв 2006 г. границы участка). По решению суда граница участков шла по забору, но в июне сосед опять сдвинул забор, и опять мой участок уменьшается. Куда мне обратиться за помощью. Спасибо.

Если границы смежных земельных участков установлены по решению суда с целью ликвидации наложения (кадастровой ошибки) можно ли собственнику смежного земельного участка обратится в кадастровую палату с заявлением на уточнение границ земельного учатка соседа и предоставить межевой план в котором скорректирована граница земельного учаска соседа в соответствии с координатами указанными в решении суда.

Сосед, купивший смежный неразмежеванный земельный участок, снес самовольно межевой столб и начал строительство дома. О сносе межевого столба владельцев смежного участка не уведомлял, разрешение не получал. Поскольку строительство дома велось близко к границе, владельцы смежного участка провели вынос границ (их участок был ранее размежеван, на руках кадастровый паспорт, но забор возведен не был). Оказалось, что дом соседа возводится в менее чем 3 метрах, от границы до крыльца - 2 метра, а отмостка вплотную прилегает к границе участков, что неизбежно будет приводить к затоплению соседнего участка таловыми и дождевыми водами. Сосед оспаривает эту границу, утверждая, что границы соседнего участка вынесены неправильно и захватывают его территорию. Так как его участок не размежеван, у него есть только изначальный план земельного надела с размерами 25 х 40, и он утверждает, что имеет право отмерить 25 метров от забора с предыдущими соседями, и возвести на этом месте свой забор, т.о. нарушив границы смежного участка, определенные кадастровым планом. Дом соседа уже поставлен на кадастровый учет, и на публичной кадастровой карте четко видно, насколько близко он располагается к границе соседского участка.

Подскажите, пожалуйста, какие перспективы в суде у данного спора, и велика ли вероятность, что владельцы размежеванного участка, выиграют иск о признании их границ законными, а также иск о признании нарушения соседом СНиП при возведении своего дома?

У меня и у соседа смежные участки сосед первый отмеживал участок. Границу положил в доль своего сарая. Прошло два года и я тоже отмеживал свой участок. При межевании моего участка мои границы наложили на границы соседа так как он меживался первый. Я сделал вынес точек общей границы участка. Получил акт о выносе и хотел ставить забор. Но сосед сказал что забор ставить я не могу в доль вынесенных точек так как сарай его стоит прямо на границе вынесенных точек. Отступи метр от границы чтоб была межа сказал сосед. Вопрос: должен ли я отступить метр от границы и оставить ему межу? Где межа между мной и соседом если границы и вынесенные точки участков одинаковые? Это очень важно и срочно. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед купил земельный участок поставленный на учет в 2004 г. Требует снести существующий забор построенный более 20 лет назад, т.к. он не соответствует его границе на плане границ земельного участка. Границы нашего зем. участка не определены, но есть кальки БТИ с 1996 г где показана наша граница. Границей является ломанная линия, а у него по документам прямая.

По всей улице произошло смещение земельных участков. Моя граница развернулась на 2.5 метра вправо на участок соседа, который хочет установить забор. Размеры моего участка все те же, как по документам, просто из-за того, что дом в начале улицы, очевидно, сместил свои границы, сместились границы всех домов вправо. Что делать? Сосед требует, чтобы я ломломала свой фундамент, чтобы он мог поставить забор. Но тогда уменьшатся границы моего участка!

Я владею зарегистрированным участком, имеющим границы. По моей границе идет мой забор. В 1 м от забора стоит мой дом, который зарегистрирован в кадастре с 2000 г. (согласие от бывших соседей имеется). Соседний земельный участок границ не имеет. Сосед строит 2 хэтажный деревянный дом в 1 м от моего забора и в 2 метрах от стены моего дома.. Я написала жалобу в администрацию города о том, что сосед нарушает строительные и противопожарные нормы с просьбой к администрации отреагировать. В ответ получила "Т.к. границы земельного участка соседа не определены, основания для фиксирования нарушения отступов от границ земельного участка отсутсвуют". По телефону мне сказали "у него нет границ, значит и отступать ему не от чего. А Ваши границы нас не интересуют, подавайте на него в суд сами". На нарушение противопожарных норм они вообще не отреагировали. Права ли администрация и какие действия я могу предпринять для прекращения строительства кроме обращения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение