Права работника при смерти родственника - оплата отпуска и материальная компенсация

• г. Нижний Новгород

У меня умер отец. Должны ли мне на работе оплатить три административных отпуска (дня) и выплатить материальную компенсацию по закону? И если мне откажут, то что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ст. 128 Трудового кодекса РФ

работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

При этом работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Вопрос о выплате материальной помощи в организации регулируется условиями коллективного договора или условиями трудового договора.

В любом случае обратитесь к руководству с заявлением об оказании материальной помощи в связи со смертью отца и приложите копию свидетельства о его смерти.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец. Должны ли мне на работе оплатить три административных отпуска (дня) и выплатить материальную компенсацию по закону? И если мне откажут, то что делать?

Я отработала по внутреннему совместительству воспитателем в санатории 3 недели. По закону, если срочный трудовой договор на период до 2 мес, то компенсация за неиспользованный отпуск должна быть 2 рабочих дня. Но по моей должности отпуск должен быть 42 дня (28 дней и 14 дополнительно). Должны ли мне выплатить компенсацию за дополнительные дни отпуска?

, что компенсация рассчитывается не со дня последнего отпуска, а со дня приема на работу (стаж работы на более 10 лет на данной работе), помогите правильно рассчитать компенсацию за отпуск.

Уточнение к вопросу о работе во время отпуска. При подачи заявления на отпуск Представитель ООО в Регионе спросил буду ли я работать во время отпуска, я ответил "ДА" То есть мне должны были выплатить компенсацию и оплатить рабочие дни. Или есть ст в ТК где сказано что работа в отпуске есть инициатива работника и рабочии дни могут не оплачиватся.

Я проработал в фирме полных три месяца. Подскажите пожалуйста, за сколько календарных дней мне должны выплатить компенсацию отпуска?

Последние три года не использовал отпуск на работе. Хочу увольняться. Знаю, что должна быть компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. За какой максимальный срок должны мне выплатить компенсацию-за все время или же за какой-то узаконеный максимальный срок? В какой сумме должна быть компенсация по отношению к окладу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла такая ситуация: я работник образовавтельного учреждения, в период с 7.06.2015 по 1.09.2016 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. хочу выйти на работу и прощу выплатить мне денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (64 дня отпуска). после меня отправляют в очередной отпуск на 28 дней, а остальные дни отпуска (36) заменяют денежной компенсацией, причем ее обещают выплатить позже! После выхода на рботу, уже после 28 дней отпуска, я отработала полностью октябрь. Вопрос вот в чем: "какой расчетный период берется для выплат компенсации?"

P/S бухгалтерия утвержает что компенсация расчитывается за отработанные дни после отпуска, т.е. октябрь 2016 года. (но я же прошу компенсацию за неиспользованный отпуск 2014-2015 учебного года)

Я нахожусь в отпуске уже четвертый день и мне до сих пор не выплатили отпускные, а по ст. 136 тк. Сказана то что должны выплатить за три дня до отпуска. Подсеажите что делать.

Я увольняюсь с работы и мне должны выплатить компенсацию за неизрасходованный отпуск. По какой формуле считается та сумма, которую мне должны выплатить? Сказанно ли что-нибудь в законе о том, как должны посчитать эту сумму? (если можно, с указанием закона, статьи, пункта).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение