Права работника при смерти родственника - оплата отпуска и материальная компенсация

• г. Нижний Новгород

У меня умер отец. Должны ли мне на работе оплатить три административных отпуска (дня) и выплатить материальную компенсацию по закону? И если мне откажут, то что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ст. 128 Трудового кодекса РФ

работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

При этом работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Вопрос о выплате материальной помощи в организации регулируется условиями коллективного договора или условиями трудового договора.

В любом случае обратитесь к руководству с заявлением об оказании материальной помощи в связи со смертью отца и приложите копию свидетельства о его смерти.