Можно ли оформить свидетельство о регистрации на квартиру на несколько человек с использованием материнского капитала и избежать дополнительных расходов?

• г. Киров

Мы построили квартиру с использованием маткапитала. Договор со строительной организацией оформлен только на мать. Сейчас нужно получать свидетельство о регистрации на квартиру, а потом переоформлять на четверых. Можно ли сразу оформить свидетельство о регистрацию на четверых, точнее мы хотим оформить эту квартиру только на 2 х детей, тк родители имеют право подарить свои доли им, чтоб избежать оплаты лишней госпошлины? И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Все последующие действия с квартирой ( в том числе дарение, продажа и т.д.) возможно производить только после регистрации права собственности на эту квартиру и получения свидетельства о государственной регистрации права.

Получите свидетельство и передавайте квартиру по договору дарению детям

Спасибо' тоесть сразу оформить свидетельство о регистрации на детей нельзя? Просто получается оформление на мать тока для галочки и оплаты лишней госпошлины' веть детям потом нужно будет оформлять новое свидетельство... Где оформляют договор дарения? У нотариуса? Или можно составить его самим и принести в регпалату сразу на регистрацию?

Если за период пока строилась квартира в семье родился третий ребенок' ему обязательно выделять долю? Если обязательно, но не выделить чем это грозит? Доли нежалко, просто нехочется платить много госпошлин, нет лишних денег...

Обязательно нужно выделять всем членам семьи. Договор можно составить самим. К нотариусу не обязательно идти.