Можно ли оформить свидетельство о регистрации на квартиру на несколько человек с использованием материнского капитала и избежать дополнительных расходов?

• г. Киров

Мы построили квартиру с использованием маткапитала. Договор со строительной организацией оформлен только на мать. Сейчас нужно получать свидетельство о регистрации на квартиру, а потом переоформлять на четверых. Можно ли сразу оформить свидетельство о регистрацию на четверых, точнее мы хотим оформить эту квартиру только на 2 х детей, тк родители имеют право подарить свои доли им, чтоб избежать оплаты лишней госпошлины? И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Все последующие действия с квартирой ( в том числе дарение, продажа и т.д.) возможно производить только после регистрации права собственности на эту квартиру и получения свидетельства о государственной регистрации права.

Получите свидетельство и передавайте квартиру по договору дарению детям

Спросить
Пожаловаться

Спасибо' тоесть сразу оформить свидетельство о регистрации на детей нельзя? Просто получается оформление на мать тока для галочки и оплаты лишней госпошлины' веть детям потом нужно будет оформлять новое свидетельство... Где оформляют договор дарения? У нотариуса? Или можно составить его самим и принести в регпалату сразу на регистрацию?

Если за период пока строилась квартира в семье родился третий ребенок' ему обязательно выделять долю? Если обязательно, но не выделить чем это грозит? Доли нежалко, просто нехочется платить много госпошлин, нет лишних денег...

Спросить
Пожаловаться

Обязательно нужно выделять всем членам семьи. Договор можно составить самим. К нотариусу не обязательно идти.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке и доли не расписаны. Имеется одно свидетельство о регистрации права. Муж хочет подарить свою часть (долю) жене как это сделать? Нужно переоформлять квартиру на доли? А потом оформлять договор дарения на долю? Заранее спасибо.

Примут ли на регистрацию квартиру, если в договоре указана, что деньги передаются после государственной регистрации права.

А до этого-квартира в залоге у продавца. После получения свидетельства о регистрации и оплата квартиры, нужно ли переоформлять договор купли-продажи? Примут ли договор на регистрацию?

Нам трем членам семьи (я, жена и дочь) на праве совместной собственности принадлежит квартира. МЫ с женой хотим подарить свои доли дочери.

Как правильно и быстрее сделать:

1. Составить соглашение об определении долей, составить договор купли продажи и отдать документы на регистрацию на одаряемого.

2. Или нужно после составления соглашения каждому получить свидетельство о гос регистрации права собственности на свою долю, а потом составлять договор дарения?

У меня такая ситуация: сын, собственник квартиры, оформил договор дарения на эту квартиру на свою мать. Мать еще не получала свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру (есть только договор дарения). Теперь мать хочет, чтобы квартира снова принадлежала сыну. Что для этого нужно сделать? Матери оформить договор дарения на сына или что? И нужно ли сначала матери получить свидетельство о регистрации права?

Имею полностью оплаченный и зарегистрированный в ФРС договор долевого участия. Есть покупатель на эту квартиру. Хочу сделать переуступку до регистрации права собственности. Застройщик за заключение 3-хстороннего договора переуступки требует оплаты. Законно ли это? Как этого избежать? Могу ли подать документы на регистрацию собственности имея свой пакет документов плюс договор между мной и покупателем, для того чтобы право собственности было сразу оформлено на него?

Квартира была приватизирована в 1995 г. есть только договор мены. В квартире 4 собственника: мама, папа, брат и я. Мы хотим подарить свои доли брату. Говорят что нужно сначала получить свидетельства регистрации собственности, а потом дарить. Правда ли это? Не достаточно ли договора мены как правоустанавливающего документа? Заранее спасибо...

Планирую купить квартиру. Одна доля принадлежит мужчине по договору дарения и есть свидетельство о праве собственности. Вторая доля принадлежит по свидетельству о наследстве женщине, но свидетельства о регистрации права не оформлялось. Можно ли одновременно сдать документы на регистрацию доли по наследству и тут же сдать договор купли-продажи обеих долей? Пройдет ли такая регистрация и на чем может застрять. В договоре как прописать о том что свидетельства о праве собственности нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ранее задавала вопрос-Вопрос № 2287462 от 14.03.2013 16:01 из раздела Недвижимость. Сделки с недвижимостью. Мне дали вот такой ответ: Вы можете продать квартиру сразу после получения свидетельства, подтверждающего Ваше право собственности на эту квартиру

Договор купли-продажи с покупателем не обязательно регистрировать у нотариуса, можете с этим договором идти сразу в УФРС.

Для регистрации достаточно Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру, договора купли-продажи, квитанции на оплату госпошлины за регистрацию сделки, квитанции госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

Я вот только не поняла несколько вещей, разъясните мне пожалуйста:

1.Вот было написано что: Для регистрации достаточно Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру, договора купли-продажи, квитанции на оплату госпошлины за регистрацию сделки, квитанции госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

А квитанцию на оплату госпошлины за регистрацию сделки и за регистрацию перехода права собственности где я могу получить? Их дают в регистрационной палате? Эти 2-е квитанции относятся к продавцу или последняя к покупателю?

А если я продаю квартиру за 400000 рублей мне все равно надо оплачивать госпошлину? А какие-то налоги мне необходимо платить?

Зранее Вам огромное спасибо за ответ.

Хотим купить квартиру с использованием мат. капитала. Но нужно, чтобы квартира была оформлена на супруга, в его собственность. Как это сделать? От своей доли я откажусь, но будут выделены доли детей. Как-то можно потом вывести и детей оттуда, если у меня есть свое жилье, и я выделю им доли взамен в нем. как это оформить юридически?

В браке приобретена 3-х комнатная квартира, оформлена на меня, мужа и на 2-х детей. У каждого 1/4 доля и отдельные свидетельства о регистрации права собственности. Муж хочет мне подарить свою долю, может ли он это сделать? И сможет ли он после развода претендовать на эту квартиру, если подарит мне свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение