Как распределится наследство в случае приватизации квартиры и отсутствия завещания при смерти супруга?

• г. Сергиев Посад

Скажите пожалуйста, что будет в такой ситуации. У моей бабушки была 1/2 квартиры приватезированной до брака с последним мужем. На момент ее смерти они проживали вместе. До истечения полугода для вступления в бабушкино наследство муж умер, к нотариусу он не обращался. Завещания нет. мне же сказали что я наследуют только 1/4,а оставшаяся ся часть становится выморочной и приходит государству, так как муж бабушки мне не родной дед, и по сути вообще не родственник. У него наследников нет.

Ответы на вопрос (4):

Совершенно верно, Вы вправе претендовать только на 1/4 долю квартиры.

Вы вообще ничего не наследуете. Внуки не относятся к наследникам по закону ни одной из очередей. 1/2 в праве на квартиру, наследуют наследники умершего мужа бабушки.

Ваши родители где? Они живы?

Виктория, надо в судебном порядке доказывать, что Вы или же Ваш родитель (ребенок бабушки) унаследовали бабушкину долю, а муж бабушки - нет, таким образом, можно побороться за 1/2.

А что с Вашим родителем по бабушке?