Как распределится наследство в случае приватизации квартиры и отсутствия завещания при смерти супруга?

• г. Сергиев Посад

Скажите пожалуйста, что будет в такой ситуации. У моей бабушки была 1/2 квартиры приватезированной до брака с последним мужем. На момент ее смерти они проживали вместе. До истечения полугода для вступления в бабушкино наследство муж умер, к нотариусу он не обращался. Завещания нет. мне же сказали что я наследуют только 1/4,а оставшаяся ся часть становится выморочной и приходит государству, так как муж бабушки мне не родной дед, и по сути вообще не родственник. У него наследников нет.

Ответы на вопрос (4):

Совершенно верно, Вы вправе претендовать только на 1/4 долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вы вообще ничего не наследуете. Внуки не относятся к наследникам по закону ни одной из очередей. 1/2 в праве на квартиру, наследуют наследники умершего мужа бабушки.

Ваши родители где? Они живы?

Спросить
Пожаловаться

Виктория, надо в судебном порядке доказывать, что Вы или же Ваш родитель (ребенок бабушки) унаследовали бабушкину долю, а муж бабушки - нет, таким образом, можно побороться за 1/2.

Спросить
Пожаловаться

А что с Вашим родителем по бабушке?

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Бабушка проживала с внуком в приватизированной квартире (внук в ней прописан) После смерти бабушки внук по завещанию становится наследником. Скажите, пожалуйста, принимая права наследства он должен оплатить налог нотариусу и в каок размере. Спасибо.

Не могу понять, после смерти моей бабушки, нам с сестрой досталась квартира в наследство! Завещания нет, на момент смерти мы проживали и были прописаны в этой квартире! Других наследников нет (отец умер, сын бабушки) подскажите мне нужно будет платить нотариусу за вступление в наследство или нет? если нужно, то за что именно?! спасибо!

У нас умерла бабушка, у неё есть завещание на деда (мужа), есть четверо детей 62 года, 61 год, 59 год, 56 лет. Обратились к нотариусу, который составлял завещание. Нотариус, при составлении завещания сказала, что в случае смерти ничего не надо будет делать т.к. всё бабушкино имущество перейдёт к деду по завещанию. Обратившись после наступления случая смерти бабушки к тому же нотариусу, она сказала, что надо открывать дело о наследстве и при этом необходим отказ детей на право наследования в пользу деда, кроме младшего т.к. ему (сын) нет 60-ти лет. Зачем это делать? Мне кажется, что это просто вымогание денег. По завещанию дед наследует всё принадлежащее бабушке и после его смерти всё перейдёт к детям. И сейчас тратиться нет смысла, т.к. никто не собирается оспаривать бабушкино завещание. Спасибо.

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

У нас такая ситуация. Бабушка, давно оставила на меня завещание. После смерти квартира остается мне. Но с ней жил дедушка (не родной) в официальном браке они были и дед был прописан в той квартире. После смерти бабушки он там жил лет 10, но в 2012 г. ему выдилили квартиру от государства, дедушка выписался из квартиры и съехал. Даже ПАКА не сказал. Сейчас хотим приватизировать квартиру. Но натариус сказал что мне только 5/6 частей можно, т.к. на момент смерти бабушке, Дедушка был прописан и уже пенсианер. Так что 1/6 часть его. Подскажите можно ли приватизировать все квартиру? На данный момент там прописаны дочь и я.

Здавствуйте! У бабушки с дедом приватезированая квартра по палам. Дед нам не родной. Сначало умерает дед (у него есть дочь) через 3 месяца бабушка, у неё только трое наследников (внуки). Свою половину она завещала одному из внуков. Имеют ли внуки право получить часть доли деда (завещания у него нет) вступив в бабушкино наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вступить в наследство квартиры? Квартира оформлена на бабушку мужа, ранее умершую в 2006 году. Ближайший родственник её сын, мой муж. Проживали они в квартире вместе, все счета приходят на его имя, Прописка действующая. Из документов есть документ на квартиру на имя бабушки так же свидетельство о рождении её, его. Свидетельство о смерти её. Копии выписки из домовой книги. Все родственники а именно её муж, сын и дочь умерли так же есть свидетельства о смерти. Единственным наследником является мой муж. Подскажите пожалуйста какие документы нужно подготовить для вступления в наследство?

Помогите как поступить в следующей ситуации. Примерно полгода назад умерла бабушка после ее смерти осталась квартира. Половина квартиры принадлежала папе, а другая бабушке. После смерти папа и его сестра пошли к нотариусу и написали заявление на вступление в права наследования в соотношении 75 % квартиры папе, 25 % сестре. О том есть или нет завещание они не знали и нотариус им ничего не сообщил. Месяц назад умер папа и сейчас за неделю до вступления в права наследования по бабушкиной квартире нотариус сообщает сестре папы, что есть завещание от 2002 года в котором указано, что наследником половины квартиры принадлежащей бабушке является сын сестры папы. Как нам узнать есть ли такое завещание и вообще правомерны ли действия нотариуса или как нам вообще действовать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение