Вопрос о возможности прислать по факсу справки для оформления пенсии по выслуге лет

• г. Междуреченск

Оформляю пенсию по выслуге лет. Работаю а Московской области, а пенсию оформляю по месту жительства в Кемеровской области. Не взяла 2 справки с места работы. Предложила специалисту прислать справку по факсу. Мне ответили, что нельзя - нужен только оригинал ПОЧЕМУ?.

Прав ли специалист, принимающий документы на оформление пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Надежда Григорьевна, справки конечно должны быть все оригиналы, но можно временно принять факс, а после заменить оригиналом, в любом случае в пенсионном случае справки должны быть оригиналы.

Чтобы подтвердить свое право на получение пенсии, гражданин должен приложить только оригиналы документов, выданные на бланках установленного образца.

Можете выслать по почте заказным письмом данные справки.