Вопрос о возможности прислать по факсу справки для оформления пенсии по выслуге лет

• г. Междуреченск

Оформляю пенсию по выслуге лет. Работаю а Московской области, а пенсию оформляю по месту жительства в Кемеровской области. Не взяла 2 справки с места работы. Предложила специалисту прислать справку по факсу. Мне ответили, что нельзя - нужен только оригинал ПОЧЕМУ?.

Прав ли специалист, принимающий документы на оформление пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Надежда Григорьевна, справки конечно должны быть все оригиналы, но можно временно принять факс, а после заменить оригиналом, в любом случае в пенсионном случае справки должны быть оригиналы.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы подтвердить свое право на получение пенсии, гражданин должен приложить только оригиналы документов, выданные на бланках установленного образца.

Можете выслать по почте заказным письмом данные справки.

Спросить
Пожаловаться

Я жил в Ташкенте работал с 1971 г. по 2011 г. Пошел на пенсию с с 22.02.2017 г. Справку за 5 лет взял, принес в пенсионный, специалист сказала, что пенсия будет не плохая. Но 20.06.2017 г. взял справку о пенсии, начислили 6500.00. Специалист сказала почему такая пенсия маленькая, сделали запрос в Ташкент, а подтверждения с архива по справке не пришла. Вот по этому и пенсия маленькая. Я в этом не виноват, что наше государство не защищает своих пенсионеров.

Дочь взяла в ноябре справку об обучении в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете. Дата на справке стоит: 30.08.16. Запись: действительна по 31.08.20. Справка нужна для оформления социальной стипендии. Специалист, принимающая документы сказала, что справка действительна только месяц. Дочь взяла другую справку, там вообще поставили дату начала обучения: 11.08.14. Что делать, если в ВУЗе выдают такие справки?

Я обратилась в отделение ПФ для подачи заявления на льготную пенсию по выслуге лет для педагогов, предоставила оригинал трудовой книжки. Мне было отказано в подаче заявления. Специалист потребовала представить уточняющие справки с каждого места работы. Я делала запросы в отдаленные районы РФ и собрала все справки за 6 месяцев. Будет ли мне выплачена пенсия по выслуге с момента наступления моего права на нее или пенсия будет начислена с момента подачи заявления?

Моя дочь обучается на очном отделении Казанского техникума на первом курсе. Для оформления пенсии по потере кормильца взяла справку с места учебы с круглой гербовой печатью за подписью заместителя директора по учебно-методической работе и секретаря учебной части. Секретарь учебной части по телефону сказала, что в техникуме всегда так оформляют справки и нареканий не было. В отделении пенсионного фонда по месту жительства требуют чтобы подпись на справке была лично директора техникума (директор в отпуске). Подскажите, кто прав в этой ситуации? Как нам быть, чтобы наши документы взяли на рассмотрение и начисление пенсии. Спасибо.

Моя тёща в 2009 г. Вышла на пенсию. Размер пенсии на но время назначили 4 тысячи с копейки. На днях она взяла справку своего лицевого счёта из Пфр и была удивлена. В справке указан стаж работы с 1997 г. И не отображено её ИП, которое у неё деиствало в период с 1997 г по 2005 г. Итог стаж в справке 12 лет. Все справки с прежних мест работ до 1997 г. и справки отчислений с ИП в Налоговою и пенсионный, при оформлении пенсии она представляла. Вопрос почему ей назначали минимальную пенсию и что делать?

Оформляю пенсию в РФ. Основная работа была в РК. Той справки, что предоставлена не достаточно. Специалист сделала запрос-подтверждение подлинности справки. Назначение пенсии приостановлено на три месяца. Вопрос: если в течение трёх месяцев не придёт ответ, пенсия будет назначена по минимуму?

Специалист сказала, что ни одного ответа на все её запросы пока не было. Как повлиять на срок, почему Казахстан не торопится с ответом?

Обидно, согласитесь?

Специалист ПФ запросила для пенсии справку о зар. плате в организации с самым небольшим заработком. В другой организации зар. плата моя была больше. Я поинтересовалась почему не из той организации. Где больше. Специалист ПФ ответила: надо чтобы пять лет было непрерывно, а работая в институте Вы рожали два раза. Срок работы в институте - больше пяти лет. И послала меня на первое место работы брать справку. Запрос она тоже сделала сама туда же. Сейчас я написала жалобу в ПФ почему специалист не запросила справку с места работы с более высоким заработком. Получила ответ управляющей ПФ что такой расчет не выгоден и что они "в вцелях оказания содействия" ! запросили справку из института. Разница примерно в 2 раза. Могу я после этого подать иск на специалиста ПФ за халатное отношение и возмещение разницы в выплате с июня и до нового перерасчета. Или как правильно будет звучать такой иск. Пенсия с июня с.г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении пенсии по старости обязательно ли иметь трудовую книжку? У меня есть справка с места работы о трудовом стаже. Обязательно ли иметь стравку о заработной плате если я оформляю минимальную пенсию?

Спасибо.

Для замены паспорта по достижению 20 лет, мне нужна справка с места жительства. Я проживаю не по месту прописки в другом городе и не возможности взять справку с места прописки. Можно ли заменить паспорт без этой справки или получить её в месте прибывания?

При оформлении пенсии у мнея на тот момент небыло справки о заработной плате в районе крайнего Севера. Взяли справку о зарплате за 2001 г. (9 месяцев) работы на Юрмаше, при зтом сказали, что когда придет справка из г.Стрежевого придете мы Вам сделаем перерасчет. Но при получении пенсионного удостоверения на мой вопрос мне ответили, что пересчитывать никто не будет, таков закон. Выходит меня просто обманули, начислив пенсию меньше, чем я бы получал предоставив справку за 5 лет работы в Северных районов. Я бы мог подождать, когда придет по почте с правка, но специалист заверил, что надо оформлять сейчас, что я и сделал. Как мне быть в этой ситуации? Как пересчитать пенсию по справке Северного р-на?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение