Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7402

11.06.2001, 12:52

Могу ли я разделить лицевой счёт в однокомнатной квартире,

которая оформлена на двух человек на равных долях, но в ней прописана я и моя дочь, а муж в другом месте. На данный момент мы в разводе, он сидит в местах лишение свободы. Развод произошёл во время когда его посадили. Квартира общей площадью 36,8 кв. м.

Ответы юристов

16.06.2001, 09:20

Нет, нельзя, так как в соответствии со ст. 52, 86 Жилищного кодекса предметом найма может быть только отдельное жилое помещение.

Вопрос № 13091423

29.08.2017, 15:26

Места лишения свободы - Владимир, Москва

Мой отец 1918 года рождения (13 декабря) в 15 лет с 1933 года остался сиротой и беспризорником. Есть некоторые неподтвержденные сведения, что он мог быть в местах лишения свободы в 1935-38 годах на Магадане. Хотелось бы узнать так это или нет.

Ответы юристов

29.08.2017, 15:33

Владимир. Добрый день. Запросите справку о наличии судимости. Можете сделать запрос в архив МВД.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.08.2017, 15:37

Справка о судимости может быть предоставлена ГИАЦ МВД-Главным Информационно аналитическим центром. Обратитесь туда, так сведения о судимости хранятся почти 100 лет.

29.08.2017, 15:41

Владимир, добрый день!

Данный запрос может сделать либо Ваш отец, либо Вы по его доверенности через ГИАЦ МВД.

Всего Вам наилучшего!

29.08.2017, 15:42

Владимир!

Вам лично подобную информацию никто не предоставит. Попробуйте направить официальное письмо в архив МВД. Возможно, Вам помогут.

Вопрос № 13068612

24.08.2017, 14:25

Места лишения - Оксана, Челябинск

Если у должника нет никаких заработков, нет своего имущества, то приставы имеют право его посадить? И выгодно ли мне это будет? Ни факт ведь что он отработает долг в местах лишения свободы.

Ответы юристов

24.08.2017, 14:27

Посадить не так просто.. Сначала нужно несколько раз к административной ответственности привлечь за неуплату.. Если и это не поможет, то уже можно привлечь к уголовной ответственности. Но не факт, что суд даст реальный срок. Могут и условный дать..

24.08.2017, 14:27

Оксана, добрый день!

Нет, не предусмотрено таких мер со стороны приставов к должникам.

За неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность.

Всего Вам наилучшего!

24.08.2017, 14:27

Оксана. Если у человека ничего нет, то посадив его, не факт, что он попадет на рабочую зону. Даже если так и случиться, то отчислять вам будут мизер, поэтому менять шило на мыло смысла нет.

Вопрос № 13080008

27.08.2017, 04:56

Места лишения свободы - Ксения, Барнаул.

Хотелось бы узнать если человек находится в местах лишения свободы, а где он проживал ранее умирает родственница, квартира муниципальная. Жилье никто не опечатал, ключи у участкового. Может ли осужденный остаться без этого жилья? Он там прописан. Что делать в такой ситуации?

Ответы юристов

27.08.2017, 04:57

Остаться без жилья не сможет, за ним сохраняется право пользования данным жилым помещением на период отбывания наказания в учреждении.

27.08.2017, 05:04

Осуждение к лишению свободы не является основанием для лишения права на жильё, так что вправе претендовать на это жилое помещение.

Вопрос № 13080020

27.08.2017, 05:07

Почему до его выхода на волю квартиру не опечатывают?

Ответы юристов

27.08.2017, 07:52

В этой квартире не было совершено преступление. На каком основании ее опечатывать? Да, зарегистрированный в квартире отбывает срок. Выйдет - ключи ему выдаст участковый. Опечатывают еще и тогда, когда квартира становится выморочной. То есть в ней больше никто не зарегистрирован и она муниципальная. В этом случае государству она не отойдет.

Вопрос № 13089403

29.08.2017, 08:54

Места лишения свободы - Константин, Ижевск

Можно ли остановить начисление пени налоговым органом, на время нахождения индивидуального предпринимателя под следствием или в местах лишения свободы, ип пока не закрыто?

Ответы юристов

29.08.2017, 08:59

Константин. Добрый день. К сожалению налоговую не интересует, кто где находится. Или выполнять или закрываться.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.08.2017, 09:07

Действующим законодательством, так и иными нормативно-правовыми актами РФ не предусмотрены иные основания, при которых Индивидуальные предприниматели вправе не производить исчисления, а также не производить уплату взносов за периоды, в течение которых они не осуществляли свою профессиональную деятельность, в том числе, когда они находятся в местах лишения свободы (отбывают срок наказания по приговору суда), а также тогда, когда они находятся под арестом на время проведения предварительного расследования, по совершенному ими преступлению. Суды устанавливают ситуации, когда при фактическом прекращении деятельности (предпринимательской), гражданин (Индивидуальный предприниматель), при наличии непредвиденных обстоятельств не может своевременно отказаться от соответствующего статуса в порядке, установленным действующим законодательством.

И только лишь тогда, когда Индивидуальным предпринимателем будут представлены доказательства, свидетельствующие о существовании обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, суд выносит соответствующее решение об удовлетворении требований Индивидуального предпринимателя и признании требования об уплате недоимок по взносам – незаконным и необоснованным. В Вашем случае Вы не обязаны уплачивать налоги, но отстаивать свое право не платить налоги и взносы Вам придется в арбитражном суде.

Вопрос № 13064276

23.08.2017, 18:41

Места лишения свободы - Валерий, Великий Новгород.

Мне 27 лет, я сирота когда мне исполнилось 18 лет я сидел в местах лишения свободы когда освободился должен был получить квартиру, но мне не дали так как я типо просидел свое время! Что делать?

Ответы юристов

23.08.2017, 19:50

Как и ранее в 2017 году получают квартиру от государства дети-сироты, которые:

Достигли совершеннолетия или признанные эмансипированными ранее срока, например, при заключении брака

Отслужили в армии или окончили обучение

Отбыли наказание в колонии - для несовершеннолетних за совершенные преступления

Основное требование это отсутствие собственного жилья или невозможность проживания в закрепленном за ними жилище.

Главное условие это постановка на учет в возрасте до двадцати трех лет.

Вопрос № 13090327

29.08.2017, 11:58

Места лишения - Юрий, Саратов

Могут ли, заменить мне, административный надзор, так как я в местах лишения свободы являлся злостным нарушителем! На реальный срок.

Ответы юристов

29.08.2017, 12:43

Для этого нужны основания. Если не будет, нарушений во время адм. надзора, то не могут заменить. Будут основания-заменят. Удачи и добра!

Вопрос № 17701548

19.08.2020, 11:54

Покупка квартиры с выписанным человеком в места лишения свободы.

Купили квартиру, в ней никто не зарегистрирован, но в 1995 году был выписан 1 чел. в места лишения свободы. Может ли он претендовать на проживание в этой квартире? Спасибо.

Ответы юристов

19.08.2020, 11:52

Вам необходимо выяснить, на каком основании этот человек был там зарегистрирован. Сама по себе регистрация по месту жительства, это только административный акт. Надо понимать, осталось ли у него право пользования этим жилым помещением.

Если, например, он был просто член семьи собственника помещения, который его продал, то он согласно ст. 292 ГК РФ то его право пользования квартирой прекратилось с переходом права.

Цитата:
п. 2 ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

19.08.2020, 11:56

Марина Олеговна! Если не собственник, то не может претендовать. А если выписан, то значит были на то основания. В данный же момент проживать может либо собственник, либо лицо, которое будет вселено с согласия собственника в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Если такового не будет, то не сможет проживать. Однако если был зарегистрирован на момент приватизации, то мог иметь право на нее. А в этом случае есть риск того, что у него могло быть право пожизненного пользования. Но еще раз: если его выписали, то он это право утратил.

19.08.2020, 12:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ, он не может претендовать на проживание в данной квартире, так как на тот момент, снятие с рег учёта по месту отбытия наказания, было законным. (Но нужно знать точную дату снятия его с рег учёта) А новый закон вступил в силу 17.07.1995.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

19.08.2020, 12:08

Граждане, осужденные к лишению свободы, снимаются с регистрационного учета по месту жительства на основании вступившего в законную силу приговора суда (пп. "в" п. 31 Правил регистрации граждан РФ по месту жительства).

Пп. "в" п. 31 Правил регистрации граждан РФ по месту жительства утратил силу на основании Постановления Правительства РФ от 05.03.2015 № 194

"О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое вступило в силу 18.03.2015.

Таким образом, человек, осужденный к лишению свободы, был снят с регистрационного учета по месту жительства на основании приговора суда в 1995 г., т.е. до утраты силы пп. "в" п. 31 Правил регистрации граждан РФ по месту жительства. Поэтому данное лицо не вправе претендовать на проживание в купленной Вами квартире.

19.08.2020, 12:13

Есть Постановление Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г. N 8-П "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е.Р.Танковой, Е.А.Оглоблина, А.Н.Ващука" (с особым мнением судьи Конституционного Суда Российской Федерации Ю.М. Данилова), согласно этому Постановлению Конституционный суд решил:

Признать положения части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, не соответствующими статьям 40 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, а положение пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР - также статьям 19, 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.

То есть, если выписка этого человека была вызвана его осуждением, то выписка исходя из данного Постановления Конституционного суда была осуществлена незаконно.

И теоретически человек может претендовать на проживание в этой квартире. Я здесь употребляю слово теоретически,потому что восстановить проживание возможно, если человек был осужден на длительный срок и с момента его освобождения не истек срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ

Но более вероятной видится ситуация, когда с момента освобождения прошло больше трех лет, то есть истек срок исковой давности, чтобы человек мог претендовать на проживание в этой квартире.

19.08.2020, 12:27

Марина Олеговна

Согласно ст.180 УК РФ - Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока принудительных работ или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.

Исходя из изложенного если лицо снятое с рег учета в связи с лишением свободы освободиться в пределах 3 х лет исковой давности, то может претендовать на право пользование собственностью

19.08.2020, 12:49

Марина Олеговна! Добрый день! Благодарю за отличный вопрос и за обращение!

Да, человек, прописанный на момент приватизации может сохранить право пользования помещением.

Но вам необходимо поднимать документы у прежнего собственника, подписывал ли он отказ или нет.

Вы брали справку о прописанных лицах в инстанциях? Или вам собственник сказал?

Если парень не выписался, то он, когда выйдет имеет прав о там жить.

Тогда будет либо суд, либо требовать там жить.

Что бы конкретно ответить на ваш вопрос, надо видеть все документы вашего дела.

На каком основании его выписали? По суду? Какое было решение суда?

Вы видели это решение суда? По базе проверяли?

Если, когда он вернется выписка будет признана незаконной, то он будет иметь право пользования.

Жилищный Кодекс закрепляет права граждан в этом отношении.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

В вашей ситуации много спорных моментов, но чтобы ответить конкретно, нужно видеть все документы.

19.08.2020, 13:15

Для того чтобы понять имеет ли право пользования этой квартиры человек, прочитайте документ основание устанавливающего права собственности (ст.209 ГК РФ) вашего продавца на эту квартиру, это может быть договор купли-продажи, свидетельство на наследство или договор дарения и найдите информацию в этом документе сохраняет ли право пользования данной квартиры какой-нибудь гражданин

Если его сняли с регистрационного учёта и в договоре продавца, документе основании он не указан в качестве сохраняющего право пользования то причин для беспокойства нет

Второй документ, который обязательно проверьте выписку из Росреестра там тоже может быть указание на право пользования ограниченным либо другая информация об ограничениях и обременениях

Если нигде информацию об этом человеке, сохраняющем право пользования не имеется то вселиться в эту квартиру и пользоваться ей не имеет права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских