Платил Али менты 25 % от з.п. на 1 ребёнка, слышал что по выходу на пенсию могу подать на Али менты на жену, спасибо.

• г. Омск

Плотил Али менты 25 % от з.п. на 1 ребёнка, слышал что по выходу на пенсию могу подать на Али менты на жену, спамибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ бывший супруг (супруга) имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в случае, если он:

- нетрудоспособный и нуждающийся, а также если бывший супруг стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся и достиг пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.