Неужели нельзя вернуть то, что когда-то принадлежало моей семье, тем более, что когда-то это было частной собственностью.

• г. Ижевск

Когда-то у моих бабушки и дедушки был собственный большой частный дом. Дома стали сносить, и им дали трехкомнатную квартиру. В 1996 году бабушки и дедушки не стало, а квартира досталась государству, т.к. моя мама (их дочь) на тот период выписалалсь и переехала к своему мужу (моему папе) в однокомнатную квартиру, а Закона о приватизации еще не существовало.

Неужели нельзя вернуть то, что когда-то принадлежало моей семье, тем более, что когда-то это было частной собственностью.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В 1996 году Закон о приватизации уже существовал и Ваша мама впоолне могла заняться оформлением документов на приватизацию впользу своих родителей. В этом случае она унаследовала бы их квартиру. Теперь ситуация очень непростая: квартира являлась муниципальной собственностью, как следует из Вашего вопроса, на момент смерти нанимателей жилья в ней никто не был прописан. Теоретически надо доказывать, что мама имела право пользования этим жильём после смерти родителей, но она же сама добровольно выписалась, поэтому практически доказать что-то сейчас невозможно.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев