Каков процесс лишения отцовских прав? С чего мне нужно начать. Какие документы и заявления, и куда и предоставлять?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Лишить родительских прав, при наличии перечисленных в Семейном кодексе РФ обстоятельств, можно только путем обращения в суд. В суд представляется заявление, где Вы должны указать обстоятельства и сослаться на доказательства, подтверждающие Ваши утверждения. Если имеются письменные доказательства (например, документы из органа опеки, судебные приговоры и т.п.), их нужно приложить к заявлению. Если каких-то документов у Вас нет, можете просить суд истребовать их из тех организаций, в которых они находятся.

К участию в такого рода делах обязательно привлекается орган опеки и прокурор.

Если Вы пригласите в судебное заседание свидетелей, суд их допросит и оценит их показания наряду с другими доказательствами по делу.

С уважением, адвокат Аношин В.М.