8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Квартира по решению МВК признана не пригодной для проживания. Можно ли при этом не оплачивать квар. Плату?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
12.06.2001 в 00:38
номер вопроса №7404
прочитан 163 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр! В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 года N 335 « О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР (с изменениями и дополнениями на 28 февраля 1996 года), ст.7 Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане: б) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям. В соответствии со ст.682 ГК РФ п.1 «Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения». П.2 «Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором». Если Ваша квартира признана МВК непригодной для проживания, то Вам: 1) необходимо внимательно посмотреть акт МВК, в котором указаны дальнейшие действия по Вашей квартире; 2) договор найма с жилищно-эксплуатационной организацией, в котором предусмотрены действия в случае признания квартиры непригодной для проживания; 3) в судебном порядке обязать орган, выдавший ордер на Вашу квартиру, к исполнению договора найма жилого помещения (в части предоставления Вам и членам Вашей семьи жилого помещения, т.е. пригодного для постоянного проживания), а также об уменьшении размера оплаты за пользование помещением или об исключении оплаты за пользование квартирой, которая не соответствует требованиям предъявляемым к жилому помещению.

    Валерий Геннадьевич

    12.06.2001 03:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение