• г. Иваново
Вопрос №7404203

Какие документы необходимо менять при смене фамилии? Паспорт, ИНН, СНИЛС, загранпаспорт, водительские права, мед. страховку, свидетельство о собственности на квартиру? Все, в которых указана старая фамилия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.07.2015, 10:38

Свидетельство о собственности можно не менять, остальные-да,придется поменять.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3) Как в случае смены моей фамилии будут мои дети устанавливать право наследования,

Как правильно поступить в ситуации смены фамилии.

1) Я постоянно проживаю в Москве. Моя нынешняя фамилия регистрировалась в 1976 г. в другом городе. Сейчас я решила поменять фамилию на прежнюю. Где я это должна делать: в Москве или в том городе, где регистрировали нынешнюю фамилию?

2) Какие из нижеперечисленных документов необходимо менять при смене фамилии обязательно, а какими можно пользоваться при предъявлении свидетельства о перемене фамилии:-паспорт-ИНН-Страховое пенсионное свидетельство-Полис медицинской страховки-Водительские права-Паспорт траспортного средства (ПТС)

--свидетельство о регистрации ТС

- Правоустанавливающие документы на недвижимость-Свидетельство о рождении-Документы об образовании-Свидетельство о заключении брака

- Другое (может, что-то я забыла)

3) Как в случае смены моей фамилии будут мои дети устанавливать право наследования, если в их свидетельствах о рождении вписана моя нынешняя фамилия?

Заранее благодарю. Татьяна.

Юрист #2424
Юрист г. Москва
08.12.2008, 15:26

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в Москве, то здесь и будет рассматриваться вопрос о смене фамилии. Менять нужно паспорт, загран. паспорт и водительское удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Смена фамилии на девичью

Я в браке второй раз, фамилия осталась от первого мужа, (фамилию нынешнего я не брала). В разводе с первым мужем уже 9 лет, сейчас хочу поменять свою фамилию обратно на девичью.

У меня вопрос: какие документы будет необходимо менять?

Я так понимаю, что без вопросов нужно менять паспорт, загран паспорт, Снилс, мед полис, Инн, водительское удостоверение, страховку.

Интересует, нужно ли менять: свидетельства о рождении детей, брачный договор, свидетельство о праве собственности на земельный участок, право собственности на авто, паспорт мужа (там стоит штамп о браке)

Благодарю!

Юрист г. Владимир
17.11.2021, 17:11

Даша, те документы, которые вы указали после слов "Интересует нужно ли менять"..., менять не нужно. Ими можно пользоваться, если показывать "Свидетельство о перемене имени", которое вам выдадут, когда вы смените фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Может есть какой то вариант поменять изначальное свидетельство о смене фамилии?

В 2001 году была смена фамилии, новая фамилия Куличёва, она же прописана в свидетельстве о смене фамилии. Паспорт, пенсионное, свидетельство о собственности ну и все другие документы выданы на КУЛИЧЕВА (буква ё заменена на е, изначально при выдаче паспорта). Уважаемые юристы подскажите что можно сделать? Сказали что нужно менять все документы согласно свидетельства о смене фамилии и менять всё на Ё. Может есть какой то вариант поменять изначальное свидетельство о смене фамилии? Заранее всем огромное спасибо.

Юрист г. Волгодонск
06.02.2015, 15:17

"В силу п. 3 ст. 1 Закона N 53-ФЗ порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2006 N 714 вопросы утверждения правил русской орфографии и пунктуации отнесены к полномочиям Министерства образования и науки РФ.

В настоящее время действуют Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.

Касательно употребления в русском языке буквы "ё" в § 10 раздела IV данных правил содержатся следующие положения.

Буква "ё" пишется в следующих случаях.

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Институтом Русского Языка РАН определено, что буква "ё" является обязательной к написанию во всех тех случаях, когда она выступает в качестве смыслоразличительной (к примеру, небо - нёбо), в случае же с фамилией буквы "ё" и "е" идентичны по смыслу, потому что различное написание соответствующего слова с их употреблением является вариантами одного и того же имени собственного (фамилии).

Исходя из приведенных положений и по смыслу Правил русской орфографии и пунктуации, букву "е" допускается использовать вместо буквы "ё", что не может рассматриваться как нарушение."

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
06.02.2015, 15:28

Смотря где реально была ошибка. Если ошибка была в свидетельстве о смене фамилии - то достаточно поменять его. Если при выдаче свидетельства о смене фамилии ошибки не было, то менять нужно другие документы, а не свидетельство.

Либо в последствии могут быть проблемы и вполне возможно, что придется решать их в судебном порядке.

Не смотря на то, что лингвисты буквы "е" и "ё" приравнивают (о чем пишет выше коллега), в документах такое разночтение, к сожалению, не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отказаться от смены фамилии после регистрации брака?

Произошла следующая ситуация - мы с женой расписались в г.Санкт-Петербурге, при этом жена взяла мою фамилию, что и было указано в свидетельстве о браке. Жене необходимо менять паспорт и все документы, в которых указана ее девичья фамилия. Поскольку прописана она в Нижегородской обл., (а работает в Спб), то ехать и менять все документы проблематично. Вопрос такой - можно ли моей жене отказаться от смены фамилии без смены паспорта?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.09.2012, 00:19

Здравствуйте.

Отказаться от смены фамилии без смены паспорта нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Надо ли было при смене фамилии менять свидетельство о праве собственности и если нет, то как доказать с новой фамилией,

При получении свидетельств о праве собственности указана девичья фамилия, Вышла замуж. Сменила фамилию. Развелась. Оставила фамилию мужа. Есть только свидетельство о разводе, где девичья фамилия не фигурирует. Надо ли было при смене фамилии менять свидетельство о праве собственности и если нет, то как доказать с новой фамилией, что это тот же человек, который вписан в свиделельство с девичьей фамилией?

Спасибо.

Юрист г. Серпухов
09.09.2015, 11:13

Вы можете в органе ЗАГС, который регистрировал брак получить справку о браке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Как переоформить документы долевой собственности?

Я являюсь долевым собственником квартиры в доле 1/4. В 2009 году я вышла за муж. При смене фамилии документ собственности не переоформляла: в свидетельстве о государственной регистрации права указана моя девичья фамилия. Сейчас я развожусь и фамилию оставляю мужа. Подскажите, могу ли я с документом свидетельства о расторжении брака переоформить свидетельство о государственной регистрации права на новую фамилию? Какие документы для этого необходимы дополнительно?

Юрист г. Москва
27.06.2012, 12:02

Здравствуйте!

Для этого Вам следует обратиться в Управление Росреестра с заявлением о внесении изменений в Свидетельство о государственной регистрации права. Вам необходимо иметь паспорт, свидетельство о собственности, свид-во о заключении брака, правоустанавливающий док-т на квартиру и копии этих док-ов. Пошлина 200 руб. А вообщето этого можно и не делать. Вы и так будете являться собственницей, а при отчуждении предоставите св-во о браке и всё.

Вам помог ответ?ДаНет

Фамилия при рождении после заключения брака.

При заключении брака фамилию не меняла (в браке 3 года), после рождения ребенка хочу все же поменять. Какие документы необходимо заменить при этом? (помимо паспорта, загранпаспорта, водительских прав, инн, пенсионного, всех документов на собственность). Надо ли менять св-во о рождении ребенка, где указана девичья фамилия мамы (моя)? Надо ли менять св-во о браке? Как менять трудовую книжку и надо ли?

Фирма г. Москва
26.04.2012, 10:21

При смене фамилии - выдается свидетельство о перемене фамилии. Данная процедура проходит в рамках отделов ЗАГС по месту проживания заявителя.

Менять в дальнейшем необходимо паспорт общегражданский и загранпаспорт. Все остальные документы остаются в первоначальном виде, но их действительность будет подтверждаться при наличии паспорта и свидетельства о смене фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама?

Что нужно знать при смене фамилии? Здравствуйте, в свидетельстве о рождении дочери стоит моя фамилия от первого мужа. Вышла замуж за отца ребёнка, фамилию решила не менять.. Спустя 12 лет, хочу сменить фамилию, на фамилию мужа.. Но хочу поменять свидетельство о рождении ребёнка в графе мать, не старую фамилию, а новую.. Это и сведетельство о браке менять надо? Какие документы подлежат изменению.. И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама? Если в свидетельстве о рег брака будет стоять старая фамилия, а по паспорту у меня новая, а в свидетельстве её старая фамилия? Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Барнаул
07.08.2022, 08:13

Свидетельство о браке нужно меня, и свидетельство о рождении нужно менять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Какие документы придется менять при смене фамилии.

Пожалуйста, какие документы придется менять при смене фамилии из списка ниже: диплом о ВО, трудовая книжка, военный билет, ИНН, свидетельство о собственности на квартиру, дачу, гараж, водительские права, ПТС транспортного средства? Несовершеннолетние дети автоматически со мною могут поменять фамилию, или им придется менять каждому отдельно?

Юрист г. Краснодар
27.11.2014, 12:32

Фамилию менять каждому отдельно. Из списка обмену подлежат водительское удостоверение и военный билет. В трудовую внесут запись о смене фамилии. Остальные документы по вашему желанию. При наличии свидетельства о смене фамилии они действительны с записью старой фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бердск

Еще не меняла ни какие документы.

Вступив в брак взяла фамилию мужа. Еще не меняла ни какие документы. Если я обратно поменяю паспорт на девичью фамилию какие из документов придется менять (свидетельство на квартиру, машину, загранпаспорт, карты банка, мед. Страховку, права и т.д. - сейчас эти документы на девечьей фамилии)

Адвокат г. Москва
30.01.2015, 17:40

правоустанавливающие документы менять не нужно...загранпаспорт поменяете , когда придет время.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение