Отказ от увольнения по собственному желанию - как защитить свои права в банковской системе?
₽ VIP

• г. Саратов

Я работаю в банковской системе 12 лет, на последнем месте работы 4.5 года. В октябре изменилось штатное расписание, в результате должность начальника сектора розничного кредитования отдела розничного бизнеса, занимаемая мной попадает под сокращение. Мне предлагают уволиться по собственному желанию, я отказываюсь. В отношение сеня начинают служебное расследование с резолюцией ВРИО директора: "По результтам проведения расследования проработайте вопрос об увольнении по статье". В результате 05.12.2008 года меня увольняют по статье 81 п.7 ТК РФ. 26 февраля 2009 в 16.00 Решением суда я восстановлена в прежней должности и получив в суде Исполнительный лист, подлежащий немедленному исполнению, я обратилась в службу приставов. Там у меня приняли Исполнительный лист с отметкой о принятии и сообщили, что мне позвонят и пригласят для исполнения. 27 февраля 2009 года в 14.30, (после звонка пристава), пристав совершил исполнительные действия. В 15.00 того же дня мною в присутствии пристава был получен приказ о восстановлении меня на работе в прежней должности и об отмене приказа об увольнении. После чего я осталась в банке. В тот же день я написала заявление с просьбой об увольнении по сокращению штата без отработки с этого же дня с выплатой всех сумм предусмотренных действующим законодательством.

Однако, мне было отказано в увольнении по сокращению штата в соответствии с законодательством и снова предложили уволиться по собственному желанию. На мой вопрос о том, в каком статусе я буду работать, если моя прежняя должность сокращена ещё в октябре 2008 года, ме было сказано, что я буду находиться "за штатом", мне предоставят новые должностные инструкции и договор о полной материальной ответственности и я буду продолжать работать в данном статусе.

Работодатель потребовал от меня:

1. объяснительную о том, почему я не приступила к своим обязанностям с 9.00 27.02.2009;

2. подписать новые должностные обязанности;

3. подписать договор о полной материальной ответственности;

Вопрос: 1. Правомерны ли действия работодателя?

2. Как мне правильно поступить, чтобы меня уволили по сокращению штата без отработки?

3. За 12 лет работы в банке я не имела ни одного взыскания, а сейчас они могут посыпаться для подготовки очередного увольнения по статье, так как они хотят,

чтобы я уволилась по собственному желанию. Как мне этого избежать?

4. Как мне лучше фиксировать моё присутствие на рабочем месте, если там нет бюро пропусков?

5. Куда мне жаловаться? Кто мне может помочь?

Ответы на вопрос (6):

Никаких новых должностных обязанностей и заключения новых договоров быть не может - это грубое нарушение закона. Вы можете продолжать "учить" Вашего работодателя - подать жалобу в Гсотрудинспеукцию и прокуратуру о том, что Вас к прежней работе не допускают, так как должность сокращена, но не увольняют по сокращению штатов, а вынуждают подать заявление об увольнении по собственному желанию. Попробуйте найти, если получится, приказ о сокращении Вашей должности либо копию нового штатного расписания - это Вам пригодится для борьбы. кроме того, рекомендую обзавестись диктофоном и все "душевные разговоры" с руководством записывать, чтобы иметь доказательства беззакония. Фиксировать нахождение на работе можно с помощью. докпустим, знакомых, которые могут подтвердить, что видели Вас на работе, диктофона с записями диалогов с руководством - при этом неплохо провоцировать их на разговор о том, почему Вас не докпускают на работу. не дают работать, зачем требуют писать заявление по собственному и т.п. Кроме того, на работе собирайте какие-нибудь документальные подтверждения того, что Вы не гуляете. Удачи.

Уважаемая, Людмила ! Если имело место сокращение штата работников, работодатель обязан произвести все необходимые действия и принять меры связанные с сокращением штата работников, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации.

1.Расторгнуть трудовой договор с работником на основании п.2 ст.81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

п.2 сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Возможно на основании ст. 81 ТК РФ перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Согласие работника ОБЯЗАТЕЛЬНО.

2.Выплатить выходное пособие в порядке ст.178 ТК РФ

-выходное пособие в размере среднего месячного заработка, с сохранением средне месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

-В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обращаю Ваше внимание ! Работодатель имеет право, но не обязан.

ч.2 ст.180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ч.3 ст.180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Обратитесь в Трудовую инспекцию за помощью.

Работодатель обязан Вас восстановить в должности, которую Вы занимали, если она сокращена, то уведомить письменно о сокращении, а через два месяца либо по Вашему заявлению раньше уволить. Вам надо, как я сказал, подать жалобы. Кроме того, если Вам не предоставляют работу по должности, которую Вы занимали, подайте заявление в службу судебных приставов о возобновлении исполнительного производства с требованием привлечь работодателя к уголовной ответственности за умышленное неисполнение решения суда.

В дополнение к ответу.

Статья 180 Трудового кодекса РФ "Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации":

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Уважаемая, Людмила! По смыслу Вашего изложения вопроса, ясно, что работодатель не может Вас занять работой по должности которая сокращена и Вами заявлено согласие об увольнении до истечения срока предупреждения . Перевести работника на другие вакантные должности работодатель вправе только с согласия работника.

Своими действиями работодатель нарушает порядок предусмотренный ТК РФ. Заставить работодателя исполнять закон можно с помощью государственной трудовой инспекции. Удачи.

Не поняла, работодатель обязан произвести все мероприятия по сокращению, но не обязан предупреждать. Как тогда мне быть? Если меня письменно не уведомили о сокращении. Я в этом статусе могу находиться безконечно? И чо такое "за штатом"?