Можно ли оформить профзаболевание фрезеровщику с диагнозом бронхиальная астма в связи с вредностью освещения, вращающихся инструментов и пыли?

• г. Норильск

Я работаю фрезеровщиком, был поставлен диагноз бронхиальная астма, а вредность у нас освещения и вращающиеся инструменты, а пыль как была так и осталось, могу ли я с этим диагнозом оформить профзаболевание. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Очень сильно сомневаюсь.

У вас на рабочем месте в обязательном порядке проводилась аттестация. Имеется карта аттестации РМ.

Вот в ней должны быть указаны все вредные факторы имеющиеся на РМ.

Подаете в МСЭ заявление об установлении профзаболевания связанного со вредными факторами на РМ, прикладываете карту аттестации, или они сами её запрашивают и ждете результата.

Я долгое время проработал в инструментальном цехе и знаю работу фрезеровщика. Не замечал каких-то особых вредных факторов, ну если только вы не фрезеруете асбестовые или стеклопластиковые плиты.