Господа Юристы! У меня к Вам вопрос такого характера.

Мы с мужем в разводе, у нас 2-х комнатная квартира, кооперативная,. Официально она зарегистрирована на бывшего мужа. У нас 2-е детей 15 и 13-ти лет, дети живут со мной, материально он ни как не участвует в жизни (квартиру не оплачивает и алименты не платит) На первый взнос деньги давали мои родители (но это ни где не указанно, только свидетельские показания. Теперь он хочет квартиру перевести и зарегистрировать в собственность, а я против, что мне делать?

И есть ли у него все права, что-бы без моего согласия получить и оформить документы.

Еще один вопрос: Какие доли мы будем иметь с детьми, если же все это произойдет.

Заранее, спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Людмила!

Не совсем понятно, когда и кем была приобретена квартира. Но насколько я поняла, то часть квартиры была куплена на деньги родителей, а вторую часть выплатили Вы с мужем. Все это было проведено в период брака.

Исходя из этого, квартира (та часть, которая была выплачена супругами) принадлежит супругам на праве общей совместной собственности. А следовательно, при разводе делится в равных долях. Та часть, которая была выплачена родителями, принадлежит им, если, конечно, суд сочтет свидетельские показания допустимыми. В противном случае вся квартира будет признана общей собственностью супругов. На кого из супругов оформлено право собственности, значения не имеет (ст. 34 СК).

При разделе долей супругов суд МОЖЕТ отступить от принципа равенства долей супругов, исходя из интересов несовершеннолетних детей и по иным обстоятельствам.

Поэтому, Людмила, 1/2 квартиры, в любом случае, принадлежит Вам.

Если муж планирует совершить какие-либо сделки с квартирой, то, первоначально, ему необходимо получить Ваше нотариальное согласие на эту сделку (п.3 ст. 35 СК), таким образом, Вы защищены законом от неправомерных действий мужа.

Всего доброго!

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира уже находится в частной собственности. Согласно ст.21 Гражданского кодекса кооперативные квартиры не приватизируются, они переходят в собственность члена кооператива после полной выплаты пая в силу закона. Поэтому то, что хочет сделать Ваш бывший супруг – зарегистрировать право собственности (уже существующее), как того требует ст.131 ГК РФ. Кооперативная квартира, как и любое имущество, приобретенное в браке, вне зависимости от того, на имя кого оно оформлено, является общей собственностью супругов. Конечно, при разделе имущества в судебном порядке, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 СК). Однако это не означает, что суд будет делить квартиру на четверых. Чаще всего, несмотря на то, что с одним из супругов остаются дети, имущество делится 50 Х 50. Вам же необходимо подумать о следующем. По искам о разделе общего имущества супругов законом установлен срок исковой давности – 3 года. Поэтому в этот период Вам необходимо в добровольном либо судебном порядке выделить свою часть пая и зарегистрировать права собственности в отношении 1/2 квартиры, иначе данный срок Вы пропустите. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение