Ольга, г. Москва
Ольга
16.07.2015 в 10:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

В каком случае может отказаться от договора дарения даритель

В каких случаях даритель может отказаться от исполнения договора дарения, как вернуть подарок, который уже перешел в собственность одаряемому, а также по каким основаниям дарственная может быть признана недействительной.

vip  номер вопроса №7404368
прочитан 127 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

10 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 2.3 Отзывов: 10 922 Личная консультация
    16.07.2015 в 10:52

    Основания для отмены договора дарения, изложены в ст. 578 ГК РФ.

    Основания для признания сделки недействительной изложены в гл. 9 § 2 ГК РФ.

  • Еркаев Сергей Сергеевич
    Юрист Россия, г. Красноярск  
    Еркаев Сергей Сергеевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 47 931 Личная консультация
    16.07.2015 в 11:00

    Здравствуйте! Статья 578 ГК РФ

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=578

    Ольга Россия, г. Москва
    16.07.2015 в 11:04
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 43 969 Личная консультация
    16.07.2015 в 11:00

    Добрый день. Основания для отмены дарения в ст. 578 ГК РФ. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 59 324 Личная консультация
    16.07.2015 в 11:02

    Основания указаны в ГК РФ. Просто так отказаться он не может (ст. 309 ГК РФ)

    Статья 578. Отмена дарения

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 479 Личная консультация
    16.07.2015 в 11:06

    Даритель не может отказаться от исполнения - уже произошло дарение.

    Основание на отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ:

    "1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения."

  • Юрист Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 876 Личная консультация
    16.07.2015 в 11:07

    Уважаемая, Ольга! Согласно ст.578 ГК РФ вы имеете право отменить (отозвать) договор дарения. Данная процедура может быть проведена в судебном порядке, через подачу иска в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131, 132 ГПК РФ.

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 504 Личная консультация
    16.07.2015 в 11:30

    Согласно ГК РФ, договор дарения может быть отменен в следующих случаях.

    Статья 578. Отмена дарения

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Так же можете оспорить в судебном порядке ссылаясь на недействительность сделки.

    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 178]

    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

    2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

    1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

    2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

    3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

    4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

    5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

    3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

    4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

    5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

    6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

    Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

    Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 72 021 Личная консультация
    16.07.2015 в 11:42

    Случаи отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    Как вы понимаете, в реальной жизни такие случаи встречаются крайне редко.

    Прошу обратить внимание, что речь идет об отмене дарения, а не отказе от исполнения договора дарения (как вы указываете). Когда дарение уже совершено, отказаться от исполнения уже невозможно.

    Кроме того, расторгнуть договор дарения можно также в судебном порядке (ст.452 ГК РФ) по общим основаниям расторжения сделок . Например, если имел место обман или угроза. Такая сделка является ничтожной с момента ее совершения. Но доказывать в суде это очень сложно. Вот так можно ответить на ваш вопрос. Для более детальной консультации нужно знать обстоятельства дела, а вы о них ничего не пишите.

    Желаю удачи.

  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 176 Личная консультация
    16.07.2015 в 11:49

    Доброго времени!

    К сожалению вынужден Вас огорчить отменит не сможете

    Статья 578. Отмена дарения

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 482 Личная консультация
    16.07.2015 в 13:23

    Дарение это двухсторонняя сделка она может быть признана недействительной ст. 168 ГК РФ , договор дарения также может быть отменен дарителем в случаях указанных в ст. 578 ГК РФ .

    Опишите вашу конкретную ситуацию тогда можно дать конкретную консультацию , есть шанс отменить дарение или нет.

 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение