Оспаривание отказа от наследства и право на приватизированную квартиру - история по делу

• г. Магнитогорск

Отец умер 18.11.14 года, в наследство вступила мать, мы с сестрой написали у нотариуса отказ от наследства, так захотела мать, в силу того, что сестра на пенсии она с матерью везде ходила, я только один раз был у нотариуса в момент подписания отказа, мать умирает 10.07.2015 г. после чего я узнаю, что приватизированная квартира, в которой я прописан все жизнь, была подарена сестре за 20 дней до смерти, хотя изначально подразумевалась, что будет делится поровну, в итоге я остался без жилья. Выброшенным на улицу, могу ли я в данном случае, оспорить отказ от наследства. Квартира была приватизирована на родителей в равных доляха.

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть такое право, но врядли выйдет оспорить. Мне жаль!

Здравствуйте! Если Вы в этой квартире прописаны всю жизнь, то Вы как-то должны были выразить свою волю в момент ее приватизации Вашими родителями. И скорее всего, от приватизации Вы отказались в их пользу, хотя имели право в ней участвовать наравне с родителями. Если это так, то у Вас есть право постоянного пользования этой квартирой (т.е. проживания в ней), и на улицу Вас никто выбросить не сможет (даже в том случае, если Ваша сестра надумает эту квартиру продать или каким-то иным образом ей распорядиться). Это указано в жилищном законодательстве (ст.19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ), а также в разъяснениях Верховного Суда РФ. А оспаривать отказ от наследства в данном случае бесперспективно, заблуждение в мотивах совершения сделки не имеют существенного значения и не могут повлечь признание ее недействительной.

С уважением, А.Д.Руслин.