Пожайлуста, где можно посмотреть решения суда по вопросам алиментов.

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №74046

Пожайлуста, где можно посмотреть решения суда по вопросам алиментов. Скажем такой-то суд вынес такое-то решение. Хотелось бы проанализировать судебную практику по данному вопросу.

Заранее спасибо. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Стрежевой
06.02.2003, 10:09

Некоторые документы Вы можете посмотреть в "Консультанте Плюс" в разделе "Судебная практика".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чернигов

Можно ли действительно поменять фамилию в решении суда, или нужно какое-то разъяснение к решению суда?

Вопрос такой. В 2011 году на Украине был суд о взыскании алиментов с гражданина РФ. Впоследствии долгого разбирательства в 2015 году суд в РФ признал решение суда Украины о взыскании алиментов. Есть исполнительный лист. Но в процессе дела поменяла фамилию на девичью. Т. Е. Решение суда на фамилилию по мужу, а карта на выплаты на новую девичью. В исполнительной службе отказывают на нее перечислять деньги. Просят поменять решение суда на новую фамилию. На сколько знаю - решение суда нельзя поменять. Куда вообще обратиться для решения такого вопроса? Можно ли действительно поменять фамилию в решении суда, или нужно какое-то разъяснение к решению суда?

Юрист г. Барнаул
22.05.2016, 23:59

[quote]Но в процессе дела поменяла фамилию на девичью. Т. Е. Решение суда на фамилилию по мужу, а карта на выплаты на новую девичью.[/quote]

предоставьте им копии документов из ЗАГС/суда о "возврате" к прежней фамилии.

[quote]В исполнительной службе отказывают на нее перечислять деньги. Просят поменять решение суда на новую фамилию. [/quote]

приставы "жгут не по-децки".

[quote]куда вообще обратиться для решения такого вопроса?[/quote]

пишите жалобу в вышестоящую инстанцию/копию в прокуратуру. откажут, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Льгов
15.11.2018, 18:27

Прежде всего на ст. 69 СК РФ, так же на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.11.2018, 18:29

Уважаемый Сергей г. Москва!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7199581
Студент г. Саратов
15.11.2018, 18:30

Здравствуйте! Слишком мало фактов, конечно можно привести вам список необходимых норм, но боюсь это будет недостаточно и лишь запутает вас

Однако вот вам примерный ориентир: ст 69 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.11.2018, 00:05

Сергей,

Согласно [quote]ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. [/quote]

Надо для начала понимать, есть ли основания для этого.

Составление иска - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет

Пж-та, где можно посмотреть судебную практику по делам по автокаско?

Пж-та, где можно посмотреть судебную практику по делам по автокаско? Интересно посмотреть, какие решения выносят суды по аналогичным делам.

И еще вопрос: иск по каско подается в районный суд или мировому судье или в канцелярию суда, а там его направят по адресу?

Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.09.2008, 17:59

В Консультанте плюс.Есть такая справочно-правовая система Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Екатеринбург
02.03.2017, 10:01

Прошу Вашей помощи в решении моего вопроса. Суд вынес решение о сносе нашего дома. С уважением, Элла.

А от нас от юристов то вам какая нужна помощь?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
02.03.2017, 11:34

Элла, добрый день! В зависимости от того, чьей собственностью является дом, в котором вы проживаете, а так же в зависимости от иных обстоятельств, как то: основания принятия судебного решения (естьли оно у вас на руках) и т д можно говорить об оказании юрид помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.03.2017, 12:04

Здравствуйте! Все зависит от того что написано в решении. Кто был инициатором, на какой сейчас все стадии. Очень много факторовов... Звоните, у нас есть опыт в аналогичных делах. Сейчас главное не упустить время и начать боротьс дальше. Звоните пообщаемся, подскажу.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергейна сайте
• г. Белгород

Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений.

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

Юрист г. Москва
05.10.2020, 23:57

Здравствуйте.

Вы можете обратится в суд и получить решение.

Вам помог ответ?ДаНет

По решению суда признали утратившей право жилым помещением и выписали,

По решению суда признали утратившей право жилым помещением и выписали, можно ли с жалобой на решение суда по таким вопросам обращаться в Европейский Суд? Рассматривают ли они такие дела-суть вопроса.

Юрист г. Новосибирск
23.07.2014, 13:02

Если вы прошли все инстанции судов в РФ, то можете обратиться в ЕСЧП.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Где обжаловать решение областного суда?

Мировой суд вынес решение, которое было обжалованно в районном Федеральном суде. Районный суд оставил решение мирового суда в силе. Решение Районного суда было обжаловано в областном суде, который тоже оставил в силе решения нижестоящих судов. Где обжаловать решение областного суда? Спасибо.

Адвокат г. Москва
21.04.2004, 21:58

Сначала Председателю обжаловать отказ в истребовании дела. Затем дальше.

ГПК РФ

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на определения президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если жалобы на указанные решения и определения были оставлены без удовлетворения президиумами соответственно верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на определения президиумов окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если жалобы на указанные судебные постановления были оставлены без удовлетворения президиумом окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

5) на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

4. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений судов в Российской Федерации вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд надзорной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Статья 381. Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора

1. В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации - не более чем два месяца.

2. По результатам рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение об:

1) истребовании дела, если имеются сомнения в законности судебного постановления;

2) отказе в истребовании дела, если изложенные в жалобе или представлении доводы в соответствии с федеральным законом не могут повлечь за собой возможность отмены судебного постановления.

6. Председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в истребовании дела. В этом случае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации выносит свое определение об истребовании дела.

Статья 389. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации имеет право внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации мотивированное представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях обеспечения единства судебной практики и законности.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько раз можно подавать апелляцию, по одному гражданскому делу

1.Апелляционный суд частично удовлетворил жалобу и направил дело на пересмотр в суд первой инстанции.

В случае несогласия с новым решением суда первой инстанции можно ли подать апелляционную жалобу на это решение?

2.В деле отсутствует протокол судебного заседания на котором суд вынес решение.

Апелляционный суд отказал в отмене решения суда и вынес решение на пересмотр только одного вопроса - уточнение расчетов неустойки, не отреагировав на остальные пункты жалобы.

Правомерно ли решение апелляционного суда?

Фирма г. Москва
12.06.2018, 19:57

Добрый день, Владимир

1) Да, т.к. это будет новым решением. Направление на пересмотр из суда апелляционной инстанции в ГПК прямо не предусмотрено, однако по аналогии закона применяется. Если решение будет пересматриваться в части то и обжаловать возможно в части.

2) Отсутствие протокола судебного заседания безусловное основания для отмены решения в полном объеме, если протокола нет подавайте кассационную жалобу на апелляционное определение (п. 6 ч. 4 ст. 330 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита
₽ VIP

Возможно ли сейчас подать иск о неосновательном обогащении?

Решение суда вступило в законную силу, по договору займа были взысканы проценты по 7 % ежемесячно. После решения суда найдена росписка (ответчик считал ее утерянной) из которой видно, что проценты по договору займа изменялись на 5 % ежемесячно. Истец пользуясь тем, что ответчик на суде не присутствовал по болезни скрыл наличие росписки с изменненными процентами. Возможно ли сейчас подать иск о неосновательном обогащении? И такая просьба, если это возможно, где можно посмотреть судебную практику по данному вопросу в интернете.

С уважением Александр.

Юрист г. Уфа
30.05.2011, 10:24

Уважаемый Александр, Чита!

Вы вправе подать исковое заявление в суд "по вновь открывшимся обстоятельствам"(ст.392 ГПК РФ).

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30 мая 2011г

12:23 уф.вр.(10:23 моск)

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.05.2011, 10:32

Неосновательного обогащения нет.

Вновь открывшихся обстоятельств тоже нет.Это обстоятельства . которые БЫЛИ ИЗВЕСТНЫ сторонам., а не открылись вновь.

Есть ли увас сроки для обжалования решения в кассации и надзоре? Если нет. попробуйте их восстановить. и подать жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Такой вопрс. Живу в Якутии подал на снижение алиментов алиментов в суд по месту жительства бывщей жены.

Такой вопрс. Живу в Якутии подал на снижение алиментов алиментов в суд по месту жительства бывщей жены. Суд вынес положительное решение 08.12.11 г. Сегодня 07 июня 2012 г. решение суда, отправленное на мое предприятие, бродит где то в недрах службы судебных приставов (звонил узнавал, похоже письмо идет пешком) подскажите, с какой скоростью приставы доставлять решение суда и бедет ли перерасчет по алиментам за это время (с момента вынесения решения судом). Спасибо.

Юрист г. Краснодар
07.06.2012, 09:43

В течении 3-х дней с момента поступления исполнительного листа должны направить на предприятие, также должны произвести перерасчет с даты вынесения судебного решения

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение