Как изменится размер алиментов при выплате кредита на грузовую машину?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У моего гражданского мужа от первого брака есть ребёнок 13 лет. Муж исправно платил аллименты. Летом, в прошлом году он уволился с работы и взял в кредит грузовую машину, чтоб работать на себя. Но, в связи с кризисом, он с этой машиной сейчас никому не нужен. Кредит помогают отдавать моя и его мама. На работу сейчас не устриться. Какую сумму алиментов по закону он должен отдавать? Может ли повлиять сумма ежемес. Платежа по кредиту на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Муж должен уплачивать алименты в том размере который определил суд, на одного ребенка - 1/4 от доходов. Кредит на размер никак не повлияет. Рекомендую вашему мужу встать на биржу труда как неработающему.

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 81 СК РФ ( Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно СК РФ, в случае, если лицо, обязанное выплачивать алименты, не работает, сумма алиментов начисляется исходя из размера средней заработной платы по РФ.

Выплата кредита сам по себе к уплате алиментов отношения не имеет.

Какую сумму он должен по закону отдавать, если не работает? Возможно, у бывшей жены возникнут вопросы- от куда деньги на кредит, на кредит есть, а на алименты нет... может ли она потребовать с этой суммы что-либо?