Муж еще не подал заявление на снижение размера алиментов на старшую дочку до 1/6.

• г. Заречный

С мужем не живем уже 8 месяцев, но не разведены. Есть двое детей - 2 года и 3 месяца.

Есть два решения суда об алиментах, на старшую дочку - 1/4 дохода (т.к. подовала заявление когда второй ребенок еще не родился) на младшую дочку - 1/6 дохода. Муж еще не подал заявление на снижение размера алиментов на старшую дочку до 1/6.

Я хочу подать сейчас заявление на взыскание с него алиментов на свое содержание, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Подскажите пожалуйста как правильно составить такое заявление, какие нужно собрать документы, и какую сумму реально получить по такому иску.

P.S.В настоящее время у него долг по алиментом парядка 20 тыс., как только к нему на работу приходят исполнительные документы, он моментально увольняется. В настоящий момент негде не работает.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга, Ва следует ссылаться на ст.89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Документы собираете такие же, как при взыскании алиментов, только еще нужна справка с места работы о том, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. В исковом так и напишите, что не живете в течение 8 мес., т.е. еще до рождения второго ребенка перестали жить вместе, и муж Вам не помогает, а Вы в настоящий момент нетрудоспособны.