Является ли частный дом, купленный на свои деньги 30 лет назад собственностью (если он не приватизировался)

• г. Анапа

Является ли частный дом, купленный на свои деньги 30 лет назад собственностью (если он не приватизировался) ? Мой отец умер давно, я хочу вступить в наследство, смогу ли я получить этот дом в наследство (я один наследник)?

Ответы на вопрос (1):

Частный дом не надо приватизировать, поскольку он и так является частной собственостью владельца, если оформлен должным образом, а не является самовольной постройкой. Что касается вступления в права наследования, то Вам придётся в суде доказывать, что Вы пропустили срок принятия наследства по уважительной причине, если не приняли фактически наследства и не оформляли документы на иное имущества отца сразу после его смерти.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев