И надо ли подписывать протокол допроса в таком случае?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74054

Скажите, пожалуйста, что означает, если вызывают на допрос через участкового по телефону без повестки. Говорят, что в качестве свидетеля. Надо ли настаивать на повестке? И надо ли подписывать протокол допроса в таком случае? А может и вообще на допросе объявят, что ты уже не свидетель, а подозреваемый или обвиняемый? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.02.2003, 01:20

то, что вызывают по телефону можно объяснить тем, что повестка будет идти месяц, а по телефону это можете считать и повестка, потому как если Вы не будете являться, то тот кто Вас вызывает (если сообразит) напишет таких повесток штук 10 разными числами и выпишет принудительный привод, после чего Вас доставят в принудительном порядке. На повестке я думаю настаивать не стоит, просто можете заранее против себя настроить следака или дрзнавателя. Свидетель конечно может стать подозреваемым. Я не могу Вам сказать станете им Вы или нет т.к. Вы не изложили по поводу чего Вас вызывают вернее о чем свидетельствовать. А вообще как свидетель Вы имеете право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников, а также можете прийти с адвокатом если очень боитесь произвола. Также запомните что когда пойдете на допрос, то в протоколе допроса Ваши права будут расписаны, почитайте сами, также Вас предупредят об унголовной ответсвенности за ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС и УКЛОНЕНИЕ от ДАЧИ ПОКАЗАНИЙ ст 306, 307 УК РФ. В основном это формальность, звучит страшно, а бояться нечего. В любом случае перед допросом Вас в качестве подозреваемого (обвинение сразу не предьявляют) Вам предложат (обязаны) участие защитника. Ну я думаю Вы немного преувеличиваете по поводу того, что Вы прийдете и Вас сразу повяжут, если бы хотели, то участковый не позвонил бы, а пришел бы и забрал Вас.

Надеюсь мой ответ Вас удовлетворил. С уважением Угрин И.П.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Должно ли быть указано дело, статья и обвиняемый в повестке.

Пришла повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля в повестке указаны мое имя, дата рождения, имя следователя, место и время допроса. Должно ли быть указано дело, статья и обвиняемый в повестке.

Юрист #2247845
Адвокат г. Москва
24.09.2015, 12:32

Нет не должно, указанной информации вполне достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.09.2015, 12:36

Статья 64. Содержание повестки и извещения

1. Повестка и извещение должны содержать:

а) наименование и точный адрес суда;

б) указание времени и места рассмотрения дела;

в) указание адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

г) указание о том, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

д) наименование дела, по которому производится извещение или вызов адресата, а также указание на обстоятельства, по поводу которых он может быть допрошен.

2. В повестке или извещении, адресованных лицам, вызываемым в судебное заседание, указывается на последствия неявки извещаемого или вызываемого лица и на его обязанность сообщить суду причины неявки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.09.2015, 12:56

Если Вас волнует причина вызова на допрос и не знаете как использовать свои права, как рекомендация идите на допрос с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
08.02.2019, 08:01

Вы можете прочитать протокол допроса с вашим участием и ничего более.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армянск

За сколько по времени могут дать повестку на допрос, я имею ввиду не через час же мне являться по повестке,

За сколько по времени могут дать повестку на допрос, я имею ввиду не через час же мне являться по повестке, какой минимальный срок должен быть до допроса указанный в повестке для свидетеля, и может ли свидетель подать ходатайства о переносе допроса в связи с тем что он планирует прийти на допрос с адвокатом и ему для найма адвоката нужно пару суток!?

Юрист #4343215
Юрист г. Самара
09.12.2015, 09:17

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки (уважительных!). Свидетель вправе заявлять ходатайства и являться на допрос с адвокатом (ст. 56 УПК). Поэтому да, можно подать ходатайство о переносе допроса и привлечении адвоката. Главное, сделать это до назначенного в повестке времени допроса, чтобы, в случае признания причин отсутствия неуважительными, не был осуществлен привод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Адвокат г. Азов
09.04.2020, 00:11

Нужно было в самом допросе отразить, что желаете давать показания в присутствии адвоката, а так Следователь (дознаватель) разъяснил вам это право, вы расписались об этом, после чего, как я понимаю, дали показания, не заявляя ходатайство о допросе в присутствии адвоката, значит нарушения упк нет, в основу обвинения данные показания могут быть положены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вызвали в качестве свидетеля в налоговую инспекцию

Вызвали по повестке на допрос в качестве свидетеля для дачи показаний в Налоговую инспекцию. На допросе инспектор заявляет, что она не знает какие вопросы задать. Нет ни каких материалов по моей фамилии кроме повестки. Настоял на составлении протокола допроса в подтверждение своей явки. В протоколе было задано 2 формальных вопроса: Где живу? И Где прописан?. Копия протокола и повестки на руках.

Подскажите пожалуйста как лучше сформулировать жалобу в Прокуратуру на Налоговую инспекцию и есть ли у меня основания?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.12.2015, 22:45

А какие тут основания для жалобы? Право вызывать свидетелей налоговиками закреплено законом. Если инспектор не смогла сформулировать вопросы - значит, ей было достаточно той информации, которую она получила.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Решение задачи.

В производстве следователя находилось уголовное дело по факту хулиганских действий, совершенных группой подростков в парке отдыха. В качестве свидетелей были вызваны несовершеннолетние: 13-летний Ахимов, 16-летний Строев. Мать Ахимова, получив повестку о вызове сына в качестве свидетеля, позвонила следователю и заявила, что ее сын несовершеннолетний и поэтому он не может давать показания. Следователь разъяснил Ахимовой, что закон предусматривает допрос несовершеннолетних в качестве свидетеля. Ахимова заявила, что в таком случае она желает присутствовать при допросе сына.

Родители Строева не возражали против допроса сына в качестве свидетеля и не заявили о своем желании присутствовать при допросе.

С какого возраста лицо может быть допрошено в качестве свидетеля?

Подлежит ли удовлетворению ходатайство Ахимовой?

Изложите порядок допроса Ахимова и Строева в качестве свидетелей.

Составить протокол допроса свидетеля Строева.

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.08.2020, 14:06

Добрый день. Решение задач только на платной основе. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Подскажите пожалуйста как лучше сформулировать жалобу в Прокуратуру на Налоговую инспекцию и есть ли у меня основания?

Вызвали по повестке на допрос в качестве свидетеля для дачи показаний в Налоговую инспекцию. На допросе выяснилось, что оснований для вызова нет и инспектор не знает какие вопросы задать. Нет ни каких материалов по моей фамилии кроме повестки. Настоял на составлении протокола допроса в подтверждение своей явки. В протоколе было задано 2 формальных вопроса: Где живу? И Где прописан?. Копия протокола и повестки на руках.

Подскажите пожалуйста как лучше сформулировать жалобу в Прокуратуру на Налоговую инспекцию и есть ли у меня основания?

Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
21.12.2015, 23:00

Налоговая не имеет права допрашивать. Хотели видимо что-то выяснить, но ошиблись со свидетелем. А что Вы напишете в жалобе? Они же ничего не требовали, не давили...Не угрожали...Сами поняли свою ошибку...Не реагируйте...Не стоит...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Меня зовут Алексей. Подскажите пожалуйста мне пришла повестка о вызове на допрос для допроса по уголовному делу номер 118011800044000080,

Меня зовут Алексей. Подскажите пожалуйста мне пришла повестка о вызове на допрос для допроса по уголовному делу номер 118011800044000080, но в повестке не написано, что в качестве свидетеля меня что теперь посадят? Или нет? Спасибо с уважением Алексей.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
30.01.2019, 12:28

Да с чео вы взяли, что вас должны посадить?

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне грозит за неподписанние протокола допроса?

Добрый вечер! Меня вызвали на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля. Я дал показания но допрос носил обвинительный характер и я не стал подписывать протокол допроса. Следователь вызвала понятых которые подписали протокол и зафиксировали мой отказ от подписания. Что мне грозит за неподписанние протокола допроса? Спасибо!

Юрист г. Краснодар
27.02.2018, 12:47

Добрый день, в законодательстве РФ отсутствует какая-либо мера ответственности за отказ от подписи протокола, в связи с чем Вам это ничем не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет

Задачи следователя в уголовном.

Помогите в решении задачи. В производстве следователя находилось уголовное дело по факту хулиганских действий, совершенных группой подростков в парке отдыха. В качестве свидетелей были вызваны несовершеннолетние: 13-летний Ахимов, 16-летний Строев. Мать Ахимова, получив повестку о вызове сына в качестве свидетеля, позвонила следователю и заявила, что ее сын несовершеннолетний и поэтому он не может давать показания. Следователь разъяснил Ахимовой, что закон предусматривает допрос несовершеннолетних в качестве свидетеля. Ахимова заявила, что в таком случае она желает присутствовать при допросе сына.

Родители Строева не возражали против допроса сына в качестве свидетеля и не заявили о своем желании присутствовать при допросе.

С какого возраста лицо может быть допрошено в качестве свидетеля?

Подлежит ли удовлетворению ходатайство Ахимовой?

Изложите порядок допроса Ахимова и Строева в качестве свидетелей.

Составить протокол допроса свидетеля Строева.

Адвокат г. Вологда
17.09.2014, 17:17

Никто не будет за Вас задачу решать, не теряйте зря время

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение