• г. Москва
Вопрос №7405561

В инкассацию была сдана как говорит банк фальшивая купюра. Все деньги прлверяются на кассе и при сдаче инкассации. Бухгалтер заставляет делать пко, хотя актов и никаких доказательств нет. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.07.2015, 13:18

Не идти на поводу у бухгалтера.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Электросталь

Должны ли они как то перепроверять купюры?

Работаем в сети магазинов детских товаров. Сегодня после сдачи инкассации нам позвонили из банка и сказали, что 5000 купюра фальшивая. И теперь требуют выплатить эту сумму из нашей зарплаты.

При этом у нас стоит сканер на кассе, купюры мы проверяем. Он ничего не показал.

Как вообще можно доказать, что это действительно наша купюра? Что ее в банке не подложили. И что там вообще есть эта фальшивая купюра. Ведь так нам могут хоть каждый день звонить и говорить что обнаружена фальшивая купюра.

У нас старший кассир сдает инкассацию. Должны ли они как то перепроверять купюры? Или может переписывать номера купюр?

И кто теперь должен платить за это?

Адвокат г. Москва
09.11.2012, 18:56

Евгения!

Вам бы в банк поехать посмотреть купюру, желатьльно с Вашим сканером

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли я это делать? Ведь я сдала деньги проверенные на ИК-детекторе и они выглядели как настоящие?

Работала в смену в аптеке. Сдала инкассацию как обычно. На след день пришли сотрудники УБЭП с заявлением что была сдана фальшивая пятитысячная купюра. Руководство аптеки велело изменить в документах сумму инкассации на пять тысяч меньше и тем самым увеличить остаток в кассе. Получается что сейачас в касе недостача пять тысяч и значит я должна их возместить. Должна ли я это делать? Ведь я сдала деньги проверенные на ИК-детекторе и они выглядели как настоящие?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2014, 22:57

если на Вас не возложены обязанности по проверке купюр локальными нормативными актами работодателя, требования администрации незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что говорить полиции? Имеет ли право работодатель с меня удерживать эту сумму?

Работаю в автосалоне, принимаю большие деньги каждый день. Установлено оборудование для проверки. Но все же после инкассации обнаружена фальшивая купюра. Представитель банка принес справку, что купюра признана ими фальшивой. При пересчете денег, сдаваемых в инкассацию, оборудование не выявило фальшивку. Что говорить полиции? Имеет ли право работодатель с меня удерживать эту сумму?

Юрист г. Новокузнецк
09.05.2014, 17:54

Полиции говорите всю правду ка было дело работдатель не имеет право удерживать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.05.2014, 17:55

Если в вашей должностной инструкции значится прием денег,то руководитель имеет право удержать с вас данную сумму(купюру),признанную фальшивой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Подскажите, имеют ли право правохранительные органы настаивать на возмещение материального ущерба с меня?

Добрый день.

Работаю кассиром главной кассы в крупном гипермаркете, каждый день сдаем инкассацию в банк. Сейчас спустя 3 месяца поступил звонок с полиции, якобы 3 месяца назад в инкассации была обнаружена фальшивая 1000 руб и мне необходимо явиться к ним. Купюросчетная машинка, при сдачи инкассации, фальшивую купюру не обнаружила. Подскажите, имеют ли право правохранительные органы настаивать на возмещение материального ущерба с меня? Или должна организация нести отвественность за фальшивую купюру?

Юрист г. Ставрополь
12.08.2017, 09:26

--- Здравствуйте, правоохранительным органам всё равно кто и что возместит, а работодатель именно вас и заставит это сделать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Есть ли какой то закон, который нас может защитить, если можно, то укажите какой.

Работаю в магазине. Сдала в инкассацию купюру 5000. При приёме купюр от покупателей всегда проверяем, и повторно проверяются купюры при сборе инкассации. Я не понимаю, в чем наша вина и ведь обнаружить на нашем устройстве ее невозможно, выходит. Как грамотно написать служебную записку коллективом, чтобы отказаться от выплаты. Есть ли какой то закон, который нас может защитить, если можно, то укажите какой.

Адвокат г. Вологда
15.07.2014, 04:46

Если у Вас была техническая возможность обнаружить подделку, а Вы это не сделали, то тогда бы была Ваша вина, а в данном случае Вы не виноваты. В объяснительной укажите, что действовали строго по инструкции, что у Вас не было технической возможности определить подделку - ни визуально, ни с помощью прибора.

Закона, в котором была бы прямая ссылка на это - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Года три как началось, сначала 1000 купюры, недавно пошли 5000.

Всё чаще и чаще стали приходить уведомления от банка, о якобы сданной фальшивой купюре. Инкосация происходит каждый день, деньги проверяются на двух аппаратах. Никогда небыло, чтобы банк прислал уведомления о 100 или 500 рублёвой фальшивке. Года три как началось, сначала 1000 купюры, недавно пошли 5000. Наше руководство говорит: смиритесь, это не доказуемо, плохо проверяете деньги. Из десяти объектов, более всего достаётся нам, деньги выплачеваем из своего кармана, Очевидно всем, что идёт в банке грубейшее нарушение при принятии и пересчёта сданой инкосации.

Юрист #16875
Адвокат г. Первоуральск
15.03.2012, 13:40

Конечно же можно, в данном случае нарушаются Ваши права по трудовому кодексу, но будете ли Вы это делать???

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Приходили работники след. Комитета делали осмотр квартиры девочки той что сдала инкассации.

Работаю в аптеке провизором. Сдали деньги в инкассация и попалась фальшивая купюра. Приходили работники след. Комитета делали осмотр квартиры девочки той что сдала инкассации. Причем Соответственно документов на разрешения осмотра у них не было. Сегодня придет следователь осматривать место работы и опрашивать сотрудников... так же не имея никак документов на руках кроме "корочки". Как быть в таком случае?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2016, 02:22

Здравствуйте.Не пускать и ничего не давать без постановления(выемку,обыск).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
16.06.2016, 02:26

В данном случае нужно очно к адвокату обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Работаю администратором в сетевом магазине,

Работаю администратором в сетевом магазине, при сдаче инкасации в банк обнаружена подозрительная купюра в 5000 руб банк отправил купюру на экспертизу и уже более 2-х месяцев нет никакого ответа вышестоящее руководство говорит чтобы я вложила свои деньги хотя деньги все проверялись. Подскажите что делать?

Юрист г. Москва
31.05.2016, 17:08

Здравствуйте.

По ст.327 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.05.2016, 17:14

Здравствуйте, Галина. Настаивайте на своей правоте. Во-первых еще не известно, купюра фальшива или нет. Во-вторых Вы не обязаны из своих средств возмещать потери магазина, которые произошли не по Вашей вине. Но Вы должны быть готовы в таком случае идти на конфликт с руководством, так как отстаивать свои права не простое дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что делать в таком случае?

В магазине работает две кассы, в каждой кассе было по две 5000 купюры во время инкассации, каждый продавец проверил на аппарате их на фальшивость. Аппарат показал что они норм... на след. День пришли из офиса и сказали что магазин сдал фальшивую 5000 купюру, с продавцов требуют что бы они вернули 5000 тыс. Один продавец говорит что в кассе у нее была всего одна 5000 купюра, хотя старший продавец точно помнит, что в каждой кассе было по две таких купюры... что делать в таком случае?

Юрист г. Екатеринбург
17.03.2014, 20:12

Не чего не кому не возвращать, скорее всего это были супер-подделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Насколько законны действия организации?

При сдаче инкассации в банке были обнаружены фальшивые купюры. Принимал их один сотрудник, собирал инкассацию другой. Организация хочет всю сумму удержать с сотрудника, который принимал купюры (10 000 р). При приеме денежные средства были проверены детектором, детектор их пропустил. Насколько законны действия организации?

Юрист #7458575
Юрист г. Краснодар
14.03.2019, 16:15

Татьяна, добрый день!

Готова помочь Вам в решении возникшей ситуации.

Подскажите, Вы являетесь материально ответственным лицом?

Какие у Вас должностные обязанности?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение