После смерти мамы, мне по наследству досталась 2/3 квартиры и 1/3 моему отчиму, право собственности у меня еще не оформлено.

Так как я проживаю и работаю в другом Федеральном округе, и чтобы хоть как то содержать эту квартиру уплачивать ком. платежи, делать необходимый ремонт) сдавала эту квартиру по договору, где указала, что оплату наниматель производит ежемесячно в виде оплаты коммунальных платежей и ремонт в квартире делает за свой счет. (уточню, отчим тоже проживает в другом ФО и никаких платежей по этой квартире не производит, все оплачиваю я). Однако квартиранты сначала оплачивали ком. услуги, потом образовалась задолженность за два месяца, и кроме этого разбили стекла в межкомнатных дверях, поломали быт. технику, мебель, в квартире устроили полную антисанитарию (тараканы, грязь). Квартира ставилась на охранную сигнализацию. Я потребовала, чтоб они съехали, но в ответ они мне сказали, что никуда не съедут и пригрозили, что заявят на меня в налоговую, что я не плачу налоги за сдачу квартиры. В конечном итоге, я с трудом выселила их, сделала ремонт. А теперь мне из налоговой пришло извещение, что мне необходимо явиться по вопросу декларирования доходов, полученных в 2014 г. Причем извещение пришло из налоговой по моему месту жительства, а не по месту нахождения квартиры (она находится в другом ФО). И о каких налогах идет речь, если я не получала никаких дополнительных доходов, кроме зарплаты? Правомерны ли требования налоговой? Как я полагаю, эти квартиранты написали на меня жалобу в налоговую. Это что же, любой может написать и как мне теперь доказывать, что я дополнительных доходов не получала?

вопрос №7405655
прочитан 19 раз

Здравствуйте! Сдавая квартиру в аренду Вы получали доход,и не несли расходы по содержанию квартиры,как собственник.Требования налоговой инспекции правомерны.

Похожие вопросы

адвокат Мухин Василий Борисович:

Выселение из жилого помещения производиться ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ порядке. Милиция и прокуратура в этом деле плохой помощник. Обратитесь в суд с иском о выселении (срок рассмотрения по ГПК до 2-х месяцев).


адвокат Захаренкова Евгения Владимировна:

Отцу надо вступать в наследство на долю своей сестры. Либо отказаться от своей доли в наследстве в вашу пользу. Продолжайте ухаживать за квартирой,


юрист Магола Виолетта Олеговна:

если покупка будет на такую же цену либо дороже, то налог в соотв со ст22 НК Платить не нужно, то подать декларацию на возврат 13 % от стоимости квартиры


юрист Измалков Вячеслав Евгеньевич:

Нет декларация подается одна т.к. они находятся на учете в одной налоговой инспекции


юрист Быстрова Людмила Константиновна:

При приобретении имущества, которое облагается налогом, а Вы это наверное знали, у ВАс возникла обязанность по уплате данного налога.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X