Как написать заявление для перевода зарплатной карты на Сбербанк и что делать, если компания откажет?

• г. Москва

Моя компания переводит зарплатную карту на Альфа Банк, мне этот Банк неудобен (по личным причинам), могу ли я написать заявление, чтобы переводили мою зп на карту Сбербанка? Может ли компания мне в этом отказать? Если откажет. Какими мои действия должны быть? Так как мне очень нужно переводить зп на карту Сбербанка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, работодатель не вправе Вам отказать в переводе заработной платы на счет Вашего банка.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.