Те приехали во двор, где находилась моя мама (не за рулем машины!) и предложили ей поехать в ГИБДД.

• г. Рубцовск

Моя мама решением суда первой инстанции лишена прав на управление транспортным средством на полтора года. Ситуация такова. 14 февраля она сподругой отметила праздник. 15 февраля поехала на автомобиле к знакомой, припарковала его во дворе. За рулем не находилась, так как вышла из машины. Затем произошел инцидент, в результате которого моя мама была избита двумя людьми. Эти же люди через своих знакомых вызвали сотрудников ДПС. Те приехали во двор, где находилась моя мама (не за рулем машины!) и предложили ей поехать в ГИБДД. В ГИБДД было проведено освидетельствоание на алкогольное опьянение. В объяснении мама указала, что употребляла спиртное накануне. В специализированное медучреждение маму не возили. Она подписала протокол, увы, не прочитав, потому что у нее не было очков. Кроме того, по факту избиения она написала заявление в УВД, прошла СМО (подозрение на сотрясение головного мозга), у нее после всего происшедшего случился гипертонический криз - вызывали "скорую помощь" и в настоящее время амбулаторно проходит лечение.

На просьбу в суде отложить рассмотрение дела по лишению прав в связи с плохим самочувствием (я ездила туда и показывала больничный лист, сигнальный лист "скорой помощи") судья ответила отказом, сказав, что амбулаторное лечение - не стационарное. Мама не смогла пойти на слушание дела. Материал рассмотрели в ее отсутствие.

Можно ли что-нибудь сделать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если не прошло 10 суток с момента вынесения решения о привлечении к адм. ответственности, то можно его обжаловать в городской суд, на том основании, что судом нарушена ст. 25.1 КоАП РФ.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Срочно обращайтесь, нужно обжаловать. У Вас для этого есть все основания. Я только что провёл подобное дело в Барнауле, там мужчина тоже не был за рулём, его задержали в 100 метрах от автомобиля. Так что, аргументы есть. Я барнаульский адвокат, запись на приём (3852) 699941. Только, смотрите, не пропустите 10 дней с момента вынесения постановления. Можете приехать и сами, без мамы, только документы все возьмите (меня интересуют в основном протоколы).